Сотовый оператор «МТС» будет вечно брать по 5,5 рубля за входящие звонки

В прошлом году ФАС обязала всех сотовых операторов на территории России отказаться от роуминга, однако добиться этого так и не удалось. Тем не менее, все операторы связи дали отпор, найдя лазейки в законе, которыми они и решили воспользоваться. Телекоммуникационная компания «МТС» нашла уникальный способ заработать деньги, исполняя при этом закон. Вот уже как несколько месяцев данная компания берет по 5,5 рубля за входящие звонки.

Если абонент сотового оператора «МТС», какой бы тарифный план он не использовал, выезжает за пределы домашнего региона, он автоматически начинает платить больше. За все звонки, которые поступают ему из каких-либо регионов РФ, кроме того, в котором он находится, становятся платными. За входящие требуется платить по 5,5 рубля, причем даже на тарифных планах с постоянной абоненткой платой, в которые уже включены пакеты минут разговоров.

Само собой, что нашлись абоненты, которые не захотели мириться с такой несправедливостью. Они обратились к ФАС с целью выяснить, нарушает ли «МТС» закон, либо же нет. Проведенная проверка показала, что формально оператор связи никак не нарушает законодательство РФ, однако роуминг он до сих пор так и не отменил. Проще говоря, если компания полностью откажется от роуминга в России, что ей в конечном итоге и придется сделать, входящие так и останутся платными.

Брать по 5,5 рубля за минуту разговора – это самый настоящий грабеж, потому как ранее входящие звонки вообще были всегда бесплатными, ведь деньги уже платит тот, кто их совершает. В случае с абонентами «МТС» отдавать их также требуется и тем, кому позвонили, то есть по факту платят две стороны. Исправить данную ситуацию может только новое требование ФАС, либо же закон, который запретит операторам связи в России взимать плату за входящие звонки. Впрочем, скорее всего, компании крайне быстро найдут для себя другой способ заработка, вновь за счет какой-то лазейки в законодательстве.

Ранее стало известно о том, что сотовый оператор «МТС» уничтожил свой самый популярный и лучший тарифный план.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.