Qualcomm впервые сделала смартфоны совместимыми с сетью 5G

Десятки телекоммуникационных компаний из самых разных стран мира сейчас работают над созданием оборудования, которое позволит запустить первые сети 5G. Оно уже создано, а сейчас многие операторы занимаются его тестированием, чтобы выбрать для себя наилучшее по соотношению цены, характеристик и конечно же надежности. Сегодня, 23 июля 2018 года, компания Qualcomm впервые сделала смартфоны совместимыми с сетью пятого поколения, представив модем Snapdragon X50.

Считанные часы назад в США состоялся официальный анонс первого коммерческого модема для мобильных устройств, который стал первым в мире, обладающим поддержкой сетей 5G. По словам производителя, он способен подключаться к сетям частотой до 6 ГГц, чего должно оказаться достаточно для работы в сетях 5G по всему миру. Модем Qualcomm Snapdragon X50 может работать в нескольких частотных диапазон, обеспечивая стабильную и быструю передачу данных.

В новый модем с поддержкой сетей пятого поколения была добавлена поддержка миллиметрового диапазона, реализовать которую ранее считалось невозможным. Тем не менее, новейшие технологии позволили это сделать, благодаря чему теперь пользоваться гигабитным мобильным интернетом на смартфонах смогут все желающие. Миллиметровый диапазон в случае с 5G идеально подходит для крупных городов, обладающих плотной застройкой.

Сигнал от него хорошо проходит через сложные конструкции, то есть мобильный интернет пятого поколения будет работать даже внутри бетонных домов с толстыми стенкам. Если же речь идет об использовании на открытых пространствах, например, рядом с населенными пунктами, то на помощь приходит широкое покрытие 5G NR, поддержка которого также есть в модеме Snapdragon X50 от Qualcomm. Первые гаджеты с новым компонентом представят публике в начале 2019 года, после чего запустят их в продажу.

Ранее стало известно о том, что компания Samsung стала крупнейшим производителем процессоров, обогнав даже Intel и Qualcomm.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.