Пользователей «ВКонтакте» и других соцсетей ждет страшная судьба

Социальные сети с каждым днем набирают все большую популярность на территории России. Часто граждане страны используют их для того, чтобы поделиться какой-то информацией, например, о плохом качестве дорожного покрытия, либо поделиться своими политическими мыслями. Как сообщило издание «РБК» со ссылкой на свои источники, сейчас власти РФ занимаются созданием специальной системы мониторинга соцсетей по ключевым словам.

Речь идет об инструменте под названием «Инцидент менеджмент», создание которого пришло в голову администрации президента. Данная система уже создана, а сейчас ее тестируют в нескольких регионах РФ. В ее рамках происходит отслеживание публикаций граждан РФ в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники». Например, если кто-то из россиян опубликовал одинаковый пост сразу в нескольких местах, он автоматически собирается системой в один сюжет.

По данным источника, региональные власти каждого субъекта РФ будут обязаны с помощью данной системы регистрировать все проблемы граждан РФ и отчитываться о них в течение 24 часов. Как все это будет работать на практике и кто именно окажется за этой в ответе пока что неизвестно. Впрочем, уже есть информация о том, что пользователей «ВКонтакте» и всех остальных соцсетей ждет страшная судьба, потому как никто и ничто не запрещают настроить системы таким образом, чтобы искать нарушителей закона.

Например, использовав некоторые ключевые слова для поиска можно находить людей, публичные сообщения которых тянут на экстремизм или призывы к нарушению закона или же общественного порядка. Если это так, то таких лиц сотрудники полиции смогут оперативно идентифицировать при помощи различных средств, а затем задерживать, чтобы возбудить против них какие-то уголовные или же административные дела. Вся правда на этот счет должна появиться в ближайшие несколько месяцев.

Ранее стало известно о том, что сотовый оператор «Тинькофф Мобайл» сделал музыку во «ВКонтакте» бесплатной.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.