Telegram обрушился по всему миру

К сожалению, довольно часто в работе каких-то популярных сервисов для общения случаются сбои, которые происходит из-за множества различных причин. Это могут быть проблемы с электропитанием дата-центра, либо же, например, слишком сильная нагрузка. Сегодня, 22 июля 2018 года, в работе Telegram произошел масштабный сбой, затронувший всю Россию. На протяжении нескольких часов утром жители России, Европы и ряда других стран мира не имели возможности пользоваться сервисом.

Приблизительно в 10:00 утра по МСК в работе Telegram начались проблемы, из-за которых данный сервис для общения обрушился по всему миру. Пользователи жаловались на то, что они не могут войти в свою учетную запись, прочитать сообщения или отправить новые, а также сделать ряд других вещей. Проще говоря, сервера мессенджера попросту «упали», перестав отвечать. Больше всего жалоб поступило из Италии, Великобритании, а также России.

К счастью, на этот раз на устранение сбоя в Telegram ушло всего 2 – 3 часа, а не почти сутки, как бывало ранее. Команде разработчиков удалось решить все проблемы с доступностью к 13:00 по московскому времени, хотя некоторые пользователи начали отмечать, что мессенджер «ожил» после 12:00, но работал крайне медленно. Разработчики уже сообщили, что виной всему стал сбой дата-центра в Амстердаме, который стал возможен из-за выхода какого-то оборудования из строя.

Увы, но подобная проблема может повториться завтра, через неделю или когда-либо еще. Никто не застрахован от того, что с каким-то дата-центром что-то случится. Можно лишь подстраховаться, запустив, например, новый дата-центр в другой стране мира, чтобы в случае чего перевести всех пользователей на него. Вероятно, вскоре команда Telegram начнет решать эту задачу, потому как за последний год подобные сбои случались уже более 15 раз, а это указывает на реальную проблему.

Ранее стало известно, что Telegram научился обновляться в обход Apple, Google и Microsoft.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.