Telegram научился обновляться в обход Apple, Google и Microsoft

Вот уже как почти три месяца мессенджер Telegram находится в состоянии официальной блокировки на территории России, которую он обходит при помощи системы Push-уведомлений, однако Роскомнадзор добился того, чтобы Amazon, Google, Apple, Microsoft и прочие компании перестали предоставлять сервису для общения к ней доступ. При этом последние два месяца ходят слухи о том, что руководство государственного регулятора пытается добиться удаления сервиса для общения из магазинов App Store и Google Play.

В связи с этим команда разработчиков сделала так, что Telegram теперь может обновляться в обход Apple, Google и Microsoft. Звучит невероятно, однако это на самом деле так. Сообщается, что в последней бета-версии мессенджера появилась поддержка специальной функции, позволяющей устанавливать обновления от других пользователей. За счет этого система распространения обновлений никогда не сможет быть заблокирована, а работать она будет даже в том числе, если ПО удалят из магазинов App Store, Windows Store и Google Play.

Если сейчас обновлять Telegram приходится непосредственно через популярные магазины, то уже совсем скоро делать это можно будет при помощи встроенного функционала, причем новая функция появится в приложении для устройств на базе Android и iOS, а также, возможно, Windows и Mac. Такой способ распространения обновлений гораздо удобнее для разработчиков, потому как они смогут избегать модерации со стороны Apple, Google, Microsoft и прочих корпораций.

Ожидается, что новая функциональная возможность появится вместе с релизом новой версии мессенджера Telegram, которая должна стать доступна для загрузки и установки на мобильные устройства до конца июля. Главное – чтобы Apple и Google пропустили обновленный сервис для общения в свои магазины, потому как они вполне могут отказать в этом, сославшись на какие-то внутренние правила. Впрочем, скорее всего, разработчики мессенджера внимательно изучили их, прежде чем реализовывать поддержку столь сложного функционала.

Ранее стало известно о том, что Telegram обязан ослабить шифрование, чтобы исполнять законы России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.