«Сбербанк» спас миллионы россиян от денежного краха

Как не крути, но «Сбербанк» – это самый популярный в России банк, который обслуживает по части денег практически всю страну. Именно поэтому когда группа мошенников пытается провернуть какую-то аферу для собственного обогащения, под удар почти всегда попадают клиенты именно этой кредитной организации. Сегодня заместитель председателя банка Станислав Кузнецов в интервью изданию «Коммерсант» рассказал о том, что кредитная организация спасла от денежного краха миллионы россиян.

Удалось выяснить, что только с начала 2018 года фирменная система защиты в приложении «Сбербанк Онлайн», которая защищает мобильный банк от несанкционированного доступа через сторонние программы, спасла от полного обнуления счета 1 млн клиентов. На практике это означает, что если бы не встроенный антивирус и прочее ПО для защиты денежных средств, более миллиона россиян лишились бы своих денег в полном объеме.

Злоумышленники украли бы все деньги, которые есть на счетах 1 млн клиентов. При этом отмечается, что встроенный антивирус есть только в приложении «Сбербанк Онлайн» для смартфонов на базе операционной системы Android. В версии для iOS в нем нет нужды, потому как данная ОС для iPhone и iPad надежно защищена от хакеров, а также вредоносного программного обеспечения. Система защиты банка постоянно улучшается, чтобы отражать все более изощренные хакерские атаки.

Было отмечено, что банк продолжит делать все возможное для защиты россиян от кражи денег со счетов, однако клиенты должны отдавать себе отчет в том, что они делают сами. Если житель РФ сам сообщит злоумышленнику код, который пришел по SMS, то «Сбербанк» не сможет с этим ничего поделать, потому как клиент сам допустил оплошность. Это все равно что дать незнакомому человеку ключи от машины или квартиры, надеясь на его честность.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» запускает надежнейшую систему защиты, которую обязан включить каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.