«Сбербанк» запускает надежнейшую систему защиты, которую обязан включить каждый

С каждым годом мошенники становятся все более хитрыми и находчивыми, используя все более новые способы обмана доверчивых россиян. Чаще всего стараются обворовывать клиентов «Сбербанка», потому как услугами данной кредитной организации пользуется почти каждый житель РФ. В связи с этим сейчас сотрудники банка заняты созданием новой надежнейшей системы защиты, которую просто обязан включить каждый.

Как удалось выяснить изданию «Коммерсант», сейчас «Сбербанк» активно работает над системой двухфакторной аутентификации для защиты от взлома, за счет которой злоумышленники не смогут заходить в онлайн-банк клиентов, используя их данные для входа. Новая технология защитит россиян от хищения денег, если вдруг мошенник пытается «украсть личность» настоящего клиента, действуя от его имени.

Речь идет не о простой системе двухфакторной защиты, а инновационной. После ее запуска для подтверждения входа в онлайн-банк можно будет использовать лицо и голос. Только при их совпадении получить доступ к системе интернет-банкинга удастся, тогда как в остальных случаях – нет. Это позволит защитить россиян от мошенников. Новую систему защиты можно будет включать самостоятельно, предоставив банку образцы лица и голоса для защиты.

В настоящее время, по данным источника, новая система находится на стадии разработки, а запустить ее планируется в ближайший год. После того, как она станет доступна физическим лицам, количество хищений со счетов должно сократиться в десятки раз, потому как обойти такую систему защиты не удастся. Отмечается, что сейчас за одну неделю случается около 8 – 9 тысяч попыток кражи чужих денег со счетов, тогда как еще год назад их было только 1 – 2 тысячи.

Новая система защиты «Сбербанка» позволит россиянам чувствовать себя более защищенными, потому как для входа в онлайн-банк придется не просто вводить пароль, приходящий в SMS, но еще и сканировать лицо, а кроме того – озвучивать какую-то фразу. Говорить об эффективности такой системы защиты, конечно, еще рано, потому как она не была запущена и не проходила тестирование, однако представители крупнейшего в России банка убеждены в ее надежности.

Ранее стало известно о том, что клиенты «Сбербанка» отказываются от использования банкоматов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.