WhatsApp и FB Messenger нужно срочно удалить со смартфона

Операционные системы iOS и Android буквально изменили мир, потому как они даже поменяли само отношение людей к программному обеспечению. Сегодня в магазинах App Store и Google Play можно встретить миллионы программ и игр на любой вкус. Все это ПО проходит модерацию, однако многие наименования, к сожалению, могут в любой момент украсть личные данные пользователей, поэтому эксперты советуют срочно удалить с телефона WhatsApp и FB Messenger.

Специалисты из компании Appthority сообщают, что они провели исследование, в ходе которого было протестировано более 100 приложений, причем самых популярных в магазинах App Store и Google Play для устройств на базе операционных систем iOS и Android соответственно. В итоге, удалось прийти к неожиданному выводу. Оказалось, что пользователи мессенджеров WhatsApp и FB Messenger сильнее всех подвержены риску утечки данных.

Данные программы установлены на миллиарды устройств во всем мире, работающих на различных ОС. По каким именно критериям эксперты пришли к выводу, что пользоваться данным программным обеспечением опасно, к сожалению, неизвестно. Они лишь отмечают, что пользователи WhatsApp и FB Messenger сильнее всех остальных рискуют потерять свои личные данные. Также в список наиболее опасных вошли Waze, Telegram, Wickr Me, а также популярный сервис знакомств Tinder.

Есть мнение, что во все эти программы включены специальные слова, которые активируют микрофон в телефоне, после чего записывают голос и анализируют его. Такой подход может использоваться для отображения наиболее интересной рекламы. Никто из разработчиков всех программ, попавших в список «опасных», никак не прокомментировал эту информацию. Впрочем, скорее всего, они все равно стали бы отрицать всякие потенциальные утечки данных.

Ранее стало известно, что новая функция WhatsApp позволяет узнать личные данные абсолютно любого человека.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.