Новая функция WhatsApp позволяет узнать личные данные абсолютно любого человека

Мессенджер WhatsApp – это самое популярное средство для общение в мире, которым активно пользуется более 1,5 млрд человек. Совсем недавно данный сервис запустил каналы, которые можно создавать из групповых чатов. За счет этого определенные люди могут собирать до 256 единомышленников и делиться с ними различной информацией, а читатели смогут лишь читать контент, то есть возможности что-либо ответить у них не будет. Новая функция пришлась всем по вкусу, однако возникла проблема безопасности.

Как оказалось, новая функция WhatsApp позволяет узнать личные данные абсолютно любого человека. Один из жителей России заметил, что когда кого-то приглашают в канал, то любой желающий может посмотреть список его участников. Видны становятся номера телефонов, а также фотографии. Таким образом можно получить о ком-то личную информацию. Россиянин, используя специальные сервисы, сумел найти нужных людей в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

Этим могут воспользоваться злоумышленники, которые будут знать номер телефона своей жертвы, а также прочие личные данные, включая фамилию, имя, год рождения и конечно же ссылки на все социальные сети. Всем тем, кто подписан на канал в WhatsApp, можно легко написать или же позвонить. Данный мессенджер скопировал функционал у Telegram, однако у сервиса от Павла Дурова просматривать информацию об участниках могут лишь администраторы этих самых каналов, а не все подряд.

Издание AKKet.com проверило информацию и выяснило, что если попытаться подписаться на какой-то канал, то можно действительно узнать номера телефонов всех людей, подписанных на него. Это очень серьезная угроза безопасности, потому как номер телефона вместе с фотографией – это самая настоящая мечта для злоумышленников, ведь они смогут использовать эти данные во вред людям, о которых у них имеются данные.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp получил желанную миллионами людей функцию, о которой все мечтали более 9 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.