«Яндекс» добавил в поисковую систему паспортные данные миллионы россиян. Что случилось?

Совсем недавно произошло просто невероятное событие. Паспортные данные миллионов клиентов «Сбербанка», РЖД и прочих крупных компаний попали в сеть. Речь идет не только о сканах паспортов, но и об электронных копиях билетов, а также о других персональных данных, которые по закону запрещено публиковать где-либо без согласия владельцев. Тем не менее, поисковая система «Яндекс» предоставила всем желающим к ним доступ, что привело к угрозе безопасности очень многих россиян.

Как сообщил эксперт по работе с поисковыми системами Павел Медведев, получить паспортные данные миллионов россиян можно из баз данных российских банков, вроде «Сбербанка» и ВТБ, а также из агрегаторов билетов, в том числе РЖД. Официальный представитель «Яндекса» сообщил о том, что компания не нарушила закон и не собирается этого делать. Виноваты в данной ситуации исключительно владельцы веб-сайтов, которые должным образом не защитили данные.

Сообщается, что поисковая система «Яндекс» сама находит в сети веб-сайты, а затем добавляет их страницы в выдачу для пользователей. Этот процесс полностью автоматизирован, потому как в день индексируются миллионы новых ресурсов, то есть делать это вручную попросту невозможно. На каждом сайте должен быть файл robots.txt, как и многие другие. Они защищают нежелательные страницы от попадания в поиск.

Владельцы сайтов, на которых произошла утечка данных, не позаботились о выполнении рекомендаций поисковой системы. Они едины для всех, в том числе для Google и Bing. Именно паспортные данные миллионов россиян попали в сеть, то есть вины поисковой системы «Яндекс» здесь нет. В связи с этим компания на намерена заниматься ее решением, потому как она не нарушала закон и никогда не станет этого делать. Обязанность защищать персональные данные россиян лежит на тех, кому они были предоставлены.

Ранее стало известно о том, что компания «Яндекс» выпускает свой первый потрясающий смартфон.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.