Сотовые операторы «МТС», «Билайн» и «МегаФон» наносят подлые удары в спину миллионам абонентов

Интересы жителей России защищают множественные законы, однако, к большому сожалению, очень часто они нарушаются, в результате чего россияне страдают и испытывают какие-то неудобства. Как стало известно сегодня, 17 июля 2018 года, сотовые операторы «МТС», «Билайн» и «МегаФон» наносят подлые удары в спину миллионам абонентов, вынуждая их просматривать спам, хотя им запрещено его распространять, если клиент не дал на это своего прямого согласия, фактически подписавшись под графой «согласен на рассылку спама».

Поскольку никто из абонентов не давал на получения спама по SMS своего согласия, распространять его запрещено. Тем не менее, участники «большой тройки» нарушают это требование. В ходе проверки, которую провела Федеральная антимонопольная служба, удалось установить, что «МТС», «Билайн» и «МегаФон» нагло нарушают законодательство страны, рассылая рекламу посредством сообщений. Сообщается, что жалобы поступили от самих пользователей, причем к ним прилагались доказательства в виде скриншотов.

Удалось выяснить, что «МТС» активно продвигал абонементы на фитнес, а также скидочные купоны для магазинов Wildberries и «Л’Этуаль». Оператор «Билайн» рекламировал с помощью спама букмекерскую контору Bingo Boom, вклады в банке «Открытие», а также клинику «Лаборатория Гемотест». В случае с «МегаФоном» все оказалось проще, потому как он лишь активно рекламировал свои собственные услуги, но даже это делать запрещено.

В рамках этого дела ФАС возбудит дело об административном правонарушении, в результате чего всех операторов связи, нарушивших закон, обяжут заплатить денежный штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Очевидно, что прибыль от рассылки SMS-спама ощутимо выше, поэтому операторы «МТС», «Билайн» и «МегаФон» почти наверняка не смогут извлечь урок из этой ситуации. Остается верить, что в будущем операторы связи не станут нарушать закон, однако верится в это с большим трудом.

Ранее стало известно о том, что сотовыми операторами «МТС», «МегаФон» и «Билайн» гордится вся страна.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.