Новый закон разрешает следить за россиянами без решения суда

Сегодня, 16 июля 2018 года, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила депутатам принять новый закон, согласно которому за россиянами можно будет следить без решения суда. Сейчас делать это можно лишь при наличии судебного решения, тогда как новый закон позволит сотрудникам полиции и иным лицам отслеживать местоположение по собственному усмотрению. Впрочем, все не так плохо, как может показаться на первый взгляд.

В частности, Ирина Яровая продвигает новый закон, позволяющий сотрудникам правоохранительных органов следить за лицами, которые не достигли 18-летнего возраста, без решения суда, но только в том случае, если они начали числиться пропавшими без вести. Сотрудникам полиции предлагается разрешить получать данные о местонахождении ребенка при помощи геолокации его смартфона. В таком случае, чтобы его можно было отследить, потребуется решение лишь одного из родителей, либо же опекуна.

Согласно новому закону, чтобы найти подростка, то есть россиянина, который не достиг 18-летнего возраста, будет достаточно лишь предупредить об этом судью в течение 24 часов, после чего не позднее чем через 48 часов получить разрешение на отслеживание местоположение. При этом сотрудники полиции смогут приступить к отслеживанию молодого гражданина РФ сразу в первые сутки, тогда как разрешение суда будет выдано уже позже.

Очевидно, что таким образом власти РФ хотят предоставить силовым ведомства возможность заниматься поисками пропавших подростков сразу после их исчезновения. При этом не уточняется, как именно сотрудники полиции собираются получать доступ к местоположению телефона на основе геопозиции, если, например, модуль GPS в мобильном устройстве был специально выключен. Эта и многие другие подробности, вероятнее всего, будут раскрыты в ходе публичного обсуждения нового закона, которое должно пройти в ближайшие несколько недель.

Ранее появилась информация о том, что прямо сейчас россиян массово лишают фильмов, сериалов, книг и другого пиратского контента.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.