По сотовым операторам «МТС», «Билайн» и «МегаФон» нанесли сокрушительный удар

Сейчас в России четыре крупных оператора связи, коими являются «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2. Все они предлагают различные тарифные планы и условия обслуживания, однако по факту все примерно одинаково. Летом прошлого года ФАС предписала им отменить роуминг, однако никто до сих пор этого так и не сделал в силу различных причин. В связи с этим, власти РФ решили нанести по ним сокрушительный удар, который в скором будущем отразится на всех абонентах.

Сегодня, 10 июля 2018 года, Госдума в первом чтении приняла закон об отмене национального роуминга в России, в результате которого операторам «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2, а также всем остальным, придется отказаться от накручивания цен на свои услуги за пределами домашнего региона. Если кратно, то согласно законодательству все тарифные планы должны действовать по всей стране без каких-либо доплат со стороны абонента.

В документе, который был одобрен депутатами, говорится о том, что национального роуминга уже давно нет во всех развитых странах мира, поэтому он стал архаизмом, из-за которого абоненты вынуждены дополнительно платить операторам связи за и не без того дешевые услуги. Главное, о чем говорится в законе – сделать единый тарифный план оплаты мобильной связи как для звонящего, так и для того человека, который совершает вызов.

Проще говоря, Россия должна стать единой домашней зоной, перемещаясь по которой цены на все услуги будут едиными. После принятия нового закона, когда он вступит в силу, у операторов «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2, а также всех остальных, не должны быть никакого разделения по регионам. Все услуги должны предоставляться на всей российской территории без доплат вне зависимости от того, в каком регионе был зарегистрирован номера телефона и куда поехал абонент.

Ожидается, что новый закон будет окончательно принят уже до конца лета нынешнего года, если, конечно, его одобрят Совет Федерации и премьер-министр РФ, либо же президент. Ранее стало известно о том, что в Росси был успешно проведен массовый рейд по изъятию тысяч SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.