WhatsApp из-за нового закона обрекли на страшную судьбу

Популярность альтернативных средств общения растет с каждым днем. Пользователи все чаще доверяют передачу какой-либо информации разного рода мессенджерами и прочим сервисам, позволяющим обмениваться данными. Как стало известно на днях, мессенджер WhatsApp решили обречь на страшную судьбу, а виной всему стал новый закон. В добавок к этому, законопроект затронет популярную почтовую службу Gmail. В ближайшем будущем список может пополниться и другими наименованиями, вроде Viber, Skype, iMessage и конечно же Telegram.

Глава Федерального агентства по сетевым технологиям Германии Йохен Хоман считает, что мессенджер WhatsApp и почтовая служба Gmail должны исполнять точно такие же требования, как и операторы связи. По ее словам, все они предоставляют одинаковые услуги, позволяющие обмениваться информацией, однако сотовым операторам приходится исполнять в десятки раз больше законов, тогда как на интернет-сервисы все ведомства закрывают глаза.

В связи с этим в Германии на обсуждение был вынесен закон, который приравнивает WhatsApp и Gmail к сотовым операторам. Если законопроект примут, то затем он может поступить на обсуждение в Евросоюз, чтобы все страны, входящие в него, также его приняли. Это приведет к тому, что самый популярный в мире мессенджер, которым пользуется более 1,5 млрд человек по всему миру, будет вынужден исполнять множество законов.

Нужно понимать, что чем больше законов регулируют какую-либо компанию, тем сложнее и затратнее ей вести бизнес. По мнению экспертов, Германия действительно может обязать сервисы WhatsApp и Gmail исполнять все законы, как и сотовые операторы, однако для этого законопроект, скорее всего, придется изменить с некоторыми уточнениями, потому как, например, почтовая служба не позволяет созваниваться.

В любом случае, WhatsApp из-за нового закона не ждет ничего хорошего. Стоит одной стране мира, тем более такой известно как Германия, принять соответствующий законопроект, как об этом сразу же задумаются депутаты в других регионах мира, включая конечно же Россию. Дойти все может до того, что с данного сервиса будут требовать платить налоги с прибыли, которую генерируют россияне, просматривающие рекламу различного вида.

Ранее удалось выяснить о том, что был введен налог на общение в WhatsApp, «ВКонтакте» и Viber.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.