«Сбербанк» пошел на безумный шаг, от которого в шоке даже сотрудники

Когда «Сбербанк» внедряет какое-то новшество, оно автоматически отражается на жизни более чем 80% россиян, которые пользуются услугами данной кредитной организации. Большинство делает это по причине того, что данному банку, по их мнению, можно доверять крупные суммы денег, так как вероятность отзыва у него лицензии на оказание финансовых услуг стремится к нулю. Сегодня, 6 июля 2018 года, глава правления этого банка Герман Греф сообщил о том, что вскоре его кредитная организация пойдет на безумный шаг, и от которого в шоке даже сотрудники.

В рамках Международного конгресса по кибербезопасности Герман Греф сказал о том, что довольно часто хакеры для атак на банки используют своих сотрудников в кредитных организациях, из-за действий которых злоумышленникам удается попасть во внутреннюю локальную сеть и наносить удары уже из нее, потому как она защищена гораздо менее надежно. В скором будущем «Сбербанк» начнет бороться с сотрудниками, которые «подрывают» безопасность всего банка.

Для этого на рабочих столах всех сотрудников будут убраны какие-либо разъемы, предназначенные для подключения каких-либо гаджетов. Получить к ним доступ смогут только системные администраторы, а также начальники отделений. Для этого, вероятно, будет использоваться специальное оборудование. Это должно свести к минимуму возможные риски, возникающие из-за того, что какие-то сотрудники решили подзаработать денег, предоставив злоумышленникам доступ к своему компьютеру. При этом отмечается, что это крайняя мера, на которую пока что еще не решался ни один из банков в России.

За последний год «Сбербанк» уже не один раз сталкивался с тем, что сотрудники вставляли в компьютер флешку с вредоносным ПО, которое сразу же попадало в локальную сеть и наносило какой-то вред. Именно поэтому глава банка хочет сделать так, чтобы у простых сотрудников просто не было места, куда можно вставить флешку или какой-то другой гаджет, через который можно произвести взлом системы. Это самый надежный способ защититься от вредоносного ПО.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» своим поступком массово издевается над всей страной.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.