WhatsApp запустил страшнейший лохотрон, на который ведутся все

Мессенджер WhatsApp – это самый популярный в мире сервис для общения, которым пользуется более 1,5 млрд человек по всему миру. С каждым днем его аудитория растет, а вместе с ней и число мошенников. Буквально на днях, как сообщает антивирусная компания ESET, данный мессенджер запустил серьезный лохотрон, на который ведутся все. В результате этого люди лишаются денежных средств на карточном счете.

Суть обмана в том, что злоумышленники рассылаются письма различным пользователям WhatsApp, используя данные из сети или откуда-либо еще источников. Их главная цель – заманить пользователя, заинтересовав его при этом. Для этого мошенники предлагают получить бесплатные кроссовки, телефон или какой-то другой ходовой товар, который только вышел на рынок. Обманщики маскируются под официальных представителей крупных брендов, вроде Adidas, Nike, Samsung, Apple и прочих.

Для получения товара бесплатно необходимо зайти на официальный сайт, который, при первом взгляде, является официальным. Пользователь проверяет это, после чего его уровень доверия повышается в разы. Он без каких-либо вопросов вводит данные своей банковской карты, после чего делится информацией о данной акции со всеми своими друзьями и контактами через мессенджер WhatsApp.

Номер карты нужен для того, чтобы подтвердить свое желание получить товар бесплатно, уверяют мошенники. После ее ввода деньги с нее не списываются. Обман начинается спустя ровно неделю, 7 дней. В этот роковой день с банковской карты уходит $50, которые снимаются со счета в пользу какой-то платной подписки. Именно на нее пользователь подписывается на фишинговом сайте. Эксперты ESET выяснили, что адрес сайта выглядит как настоящий из-за того, что злоумышленники успешно используют омоглифы, то есть похожие знаки из других языков и раскладок.

Таким образом, мессенджер WhatsApp запустил страшнейший лохотрон, на который ведутся все. Чтобы не стать его жертвой необходимо игнорировать все предложения бесплатно получить что-либо. Работает правило – бесплатный сыр бывает только в мышеловке, если это, конечно, не какая-то пиар-акция крупного бренда, которые иногда действительно проводятся, однако найти о них информацию всегда можно на официальном сайте.

Ранее стало известно о том, что новая функция WhatsApp позволяет узнать личные данные абсолютно любого человека.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.