Telegram обязан ослабить шифрование, чтобы исполнять законы России

Сегодня, 14 июня 2018 года, прошло заседание Мосгорсуда, в ходе которого апелляция о разработке мессенджера Telegram была оставлена без удовлетворения, то есть сервис по-прежнему будет остаться заблокированным. На фоне этого представительница Роскомнадзора, которая принимала участие в этом процессе, сообщила судье о том, что если у данного сервиса нет технической возможности предоставить ключи шифрование для ФСБ, то он обязан ослабить шифрование до того уровня, который позволит в полной мере исполнять законы России.

Было сказано, что ФСБ и Роскомнадзор вот уже как почти целый год пытаются убедить администрацию Telegram в том, что нужно ослабить уровень шифрования, изменив архитектуру мессенджера. При этом было отмечено, что государственные эксперты убеждены в том, что сделать это возможно, то есть привести структуру любого сервиса можно в полное соответствие с российским законом и теми, которые могут быть приняты в будущем.

В данном же конкретном случае Telegram пренебрег предложениями ФСБ и Роскомнадзора ослабить уровень шифрования, в результате чего доступ к нему и пришлось заблокировать. Именно поэтому государственные эксперты считают, что мессенджер имеет техническую возможность предоставлять ключи шифрования, но просто делать этого он не хочет. Для этого нужно лишь изменить архитектуру сервиса, благодаря чему и удастся сделать так, что российские власти остались довольны.

В конечном итоге, судья согласилась с такими доводами, оставив решение Таганского районного суда города Москвы (13 апреля 2018 года) без изменений, а рассматриваемую апелляцию оставили без удовлетворения. Проще говоря, мессенджер Telegram потерял шанс на законную разблокировку в рамках российского правового поля. Теперь помочь с решением данного вопроса может только Европейский суд по правам человеком (ЕСПЧ), однако как будут развиваться события дальше – сейчас неизвестно.

Ранее стало известно о том, что вскоре Telegram заблокируют в России с помощью новых технологий.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.