Сотовый оператор «МТС» запустил сеть 5G с рекордной скоростью мобильного интернета

Российские телекоммуникационные компании, по крайне мере лидеры индустрии, всегда стремились в числе первых внедрять новейшие технологии. Именно поэтому сегодня, 4 июля 2018 года, сотовый оператор «МТС» запустил сеть 5G с рекордной скоростью мобильного интернета, которая достигла значения выше 1 Гбит/с. Произвести запуск удалось благодаря компании Samsung, которая предоставила все необходимое для этого оборудование.

В рамках публичной демонстрации компании «МТС» и Samsung показали сценарии использования сети 5G в повседневной жизни. Все прошло в Санкт-Петербурге, а если быть точным, то в выставочном зале Центрального музея радиосвязи им. А.С. Попова. Южнокорейская корпорация предоставила роутеры и блоки радиодоступа для запуска мобильного интернета на невероятно высокой скорости.

В итоге, партнерам удалось показать совершение видеозвонков в разрешении HD и провести виртуальный матч по киберфутболу. Во всех случаях задержка сигнала была минимальной. Кроме того, зрителям показали передачу данных через сеть 5G для просмотра фильма в разрешении 4K UHD. Он подгружался по мере необходимости и воспроизводился на мониторе, который был подключен к специальному устройству с поддержкой мобильного интернета пятого поколения.

По сути, проведенная демонстрация говорит о том, что весь мир стоит на пороге новой эпохи связи, когда мобильный интернет станет настолько быстрым, что сможет без особого труда заменить обычный проводной. Теперь главный вопрос в том, станут ли сотовые операторы, вроде «МТС», увеличивать объем трафика в своих сетях хотя бы до 100 ГБ. Если они этого не сделают, то в сети 5G попросту не будет совсем никакого толку.

Ранее стало известно о том, что федеральный сотовый оператор «МТС» запустил безлимитный мобильный интернет на очень выгодных условиях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.