Онлайн-магазин JD.com возвращается в Россию для конкуренции с AliExpress

Если сейчас говорить о китайских онлайн-магазинах на территории России, то здесь однозначным монополистом является AliExpress, у которого, по сути, нет ни одного конкурента. Тем не менее, уже совсем скоро один такой появится, а станет им популярный JD.com. Данная торговая площадка в 2015 году попыталась завоевать рынок, однако у нее ничего не получилось и она быстро утратила к нему интерес. Впрочем, руководство магазина поняло свою ошибку, поэтому было принято решение о возвращении, об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Как стало известно сегодня от управляющего партнера сети магазинов «220 Вольт» Алексея Федорова, онлайн-магазин JD.com в 2016 году посчитал, что у российского рынка нет будущего из-за американских санкций, однако теперь компания вновь начала изучать местный рынок России, чтобы выйти на него и начать продавать китайские товары по низким ценам, как это сейчас делает AliExpress. Представители онлайн-магазина не стали общаться с журналистами и как-либо комментировать свои планы.

Если площадка JD.com действительно вернется в России, то у AliExpress могут возникнуть сложности, пускай и не сразу. Не секрет, что магазин от Alibaba Group за последние два года очень сильно сократил программу лояльности для россиян. Он урезал в несколько раз размер кэшбека, а также начал активно блокировать учетные записи всех потенциальных нарушителей, чего раньше не происходило. Из-за конкуренции, возможно, данному магазину придется вернуться к истокам и предложить россиянам выгодные условия для покупок.

Уже известно, что еще в конце июня в Россию прибыла делегация компании JD.com, которая провела серию переговоров с потенциальными партнерами, которые помогут китайскому магазину завоевать рынок в обмен на какую-то долю прибыли или фиксированную сумму денег. Когда данный магазин пришел на российский рынок в 2015 году, то поддержали его платежные системы Qiwi и «Яндекс.Деньги», а также ритейлер «Юлмарт».

Ранее стало известно о том, что AliExpress в России пошел на немыслимый шаг, который поразил россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.