Сервис FindFace для поиска людей во «ВКонтакте» по фото прекращает работу

В феврале 2016 года начал свою работу сервис FindFace, позволяющий искать людей по фотографиям в рамках социальной сети «ВКонтакте». Это не какие-то громкие слова, а реальный факт. С его помощью можно буквально за несколько секунд найти страницу любого человека в популярной соцсети, просто загрузив туда фото чьего-либо лица. Если этот человек использует российскую социальную сеть, то алгоритм гарантированно его найдет.

К сожалению, всему хорошему рано или поздно приходит конец, и сервис FindFace не стал исключением из правил. Сегодня, 30 июня 2018 года, его создатели объявили о закрытии проекта. Его фирменные приложения для iOS и Android перестанут работать уже с завтрашнего дня, 1 июля, а компания NtechLab, создавшая данный сервис, намерена использовать все свои наработки в бизнес-сфере и в государственных организациях.

Проще говоря, сервис FindFace, по сути, перестанет быть доступным всем простым пользователям, а вот государственные организации смогут его использовать без каких-либо ограничений, также как и отдельные компании в рамках бизнес-сотрудничества. К сожалению, команда разработчиков NtechLab не раскрывает каких-либо конкретных причин закрытия своего проекта, однако у пользователей есть догадки на этот счет. Известно лишь то, что еще в сентябре 2017 года власти Москвы начали использовать технологию распознавания лиц в системе городского видеонаблюдения для поиска людей, находящихся в розыске.

По мнению некоторых экспертов и пользователей, Роскомнадзор и другие государственные ведомства начали давить на компанию NtechLab, создавшую FindFace. Связано это с тем, что созданный ими алгоритм, по сути, использует фотографии людей из «ВКонтакте» и другую информацию о них оттуда, что формально нарушает сразу несколько российских законов. Чтобы не оказаться заблокированными и лишенными своего бизнеса, разработчики, вероятно, и решили отказаться от предоставления возможности искать по фото людей простым пользователям.

Ранее, буквально на днях, приложение «ВКонтакте» для Android обновилось и получило две полезных функции.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.