С 1 июля с покупок в зарубежных магазинах придется заплатить 30% налог

Когда речь заходит о новом налогообложении для граждан РФ, то у чиновников и депутатов наверняка появляется улыбка на лице и улучшается настроение. Никак иначе объяснить рвение Министерства финансов снизить лимит беспошлинного ввоза с 1 июля 2018 года попросту нельзя. Сегодня представители данной государственной организации представили новую схему взимания налогов с покупок в зарубежных магазинах, работать которая может начать уже через несколько дней.

Сейчас представленный чиновниками документ проходит обсуждение, однако до 1 июля он должен быть в полной мере согласован и, в случае необходимости, он начнет действовать прямо с этой даты. Суть новшества от Минфина в том, чтобы уже с начала следующего месяца в нынешнем году лимит беспошлинного ввоза в Россию был сокращен в два раза, а с 1 июля 2019 года (спустя одни год) до 100 евро, то есть в 5 пять раз.

При этом хотят сделать так, чтобы уже с июля следующего года без уплаты пошлины в Россию можно было ввезти товаров на сумму до 100 евро в рамках одной посылки и не более 200 евро за один месяц суммарно. Со всех излишек предлагается взыскивать 30% налог в бюджет государства, но не менее чем 4 евро за один килограмм веса. Если посылка весит, например, 100 граммов, то ее вес должен быть округлен в большую сторону.

Сейчас новшество от правительства РФ находится на этапе обсуждения. Если предложение Минфина поддержат, что крайне вероятно, то уже с 1 июля 2018 года обложат покупки в иностранных магазинах 30% налогом. Доплачивать придется за дорогие смартфоны, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты и многие другие вещи, которые стоят больше 500 евро. Спустя год этот лимит снизят в целых пять раз, то есть до 100 евро и не более чем 200 евро в месяц на человека.

Это сделает покупки в зарубежных магазинах для россиян совершенно невыгодными. Ранее стало известно о том, что сейчас торговая площадка AliExpress массово блокирует аккаунты россиян. В опасности абсолютно все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.