Абонентам «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2 больше не потребуется паспорт

Ни для кого не секрет, что российские власти постоянно придумывают какие-то новые законы, которые затем выносятся на обсуждение и, чаще всего, в конечном итоге вступают в силу. Сегодня, 28 июня 2018 года, стало известно о том, что вскоре абонентам «МТС», «Билайн»,«МегаФон» и Tele2 больше не потребуется паспорт для подтверждения личности, потому как от него решили формально отказаться, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей власти.

По данным источника, уже в ближайшее время правительство РФ может приравнять номера телефонов к паспортам, за счет чего гражданам более не придется использовать последние для идентификации. Сейчас ведется проработка нового закона, а работает над ней рабочая группа экспертов по нормативному регулированию цифровой экономики при президенте России. Проще говоря, данная инициатива исходит от властей страны, а не от отдельных чиновников или депутатов.

Согласно новому закону, который сейчас находится на этапе разработки, номер телефона станет чем-то вроде цифрового идентификатора личности. После вступления законопроекта в силу он окажется полным аналогом электронной подписки, а также биометрических и дактилоскопических модулей. За счет этого граждане РФ смогут подтверждать свою личность, например, при обращении в МЦФ или же какой-либо банк.

Принять новый закон будет достаточно сложно, потому как для этого требуется внести правки сразу в три уже действующих – «О связи», «Об информации» и «Об основах здоровья граждан». Именно поэтому над его создание работает целая рабочая группа при президенте РФ, а не отдельные депутаты. Если все пойдет по плану, то уже до конца нынешнего года новый закон будет опубликован на сайте правительства и вынесен на всеобщее обсуждение.

В случае, если большинство депутатов одобрит новый закон, то абонентам «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2, как и любых других, более не потребуется предъявлять паспорт для подтверждения своей личности. Окажется достаточно лишь номера телефона, на который будет приходить идентификационный SMS-код, назвав которой сотруднику МФЦ, банка или какого-либо иного места личность будет подтверждена.

Ранее в России был проведен массовый рейд по изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.