С 1 января 2019 года в России перестанут работать миллионы телевизоров

Сейчас самый разгар 2018 года, потому как на дворе июнь, однако не далек тот час, когда наступит следующий год, а вместе с ним придет и 1 января. С этой даты миллионы телевизоров на территории России перестанут работать, потому как РФ откажется от аналогового вещания, то есть обычные телевизионные антенны попросту перестанут ловить сигнал. Сильнее всего от такого новшества пострадают владельцы старых телевизоров, которые подключены к антеннам, ловящим этот самый аналоговый сигнал.

Эксперты сообщают, что для просмотра телевидения с 1 января 2019 года потребуется таковой с поддержкой формата DVB-T2. Решить эту проблему можно будет путем подключения специальной цифровой приставки к старой модели. Каждую компанию, которая работает с аналоговым телевидением, уже оповестили о том, что с начиная со следующего года такой формат вещания станет частью истории, а вместе с ним в прошлом останется и целая эра телевидения.

По прогнозам аналитиков, десятки миллионов россиян из-за такого новшества утратят возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм, потому как их телевизор попросту перестанет ловить сигнал. Уже этой осенью телекоммуникационные компании начнут оповещать жильцов квартир, домов и прочих мест о том, что с 1 января 2019 года в стране отключится аналоговое вещание. На практике это значит, что нельзя будет просто взять и подключить антенну к старому телевизору, просматривая через нее различные каналы, как поступают сейчас милилоны людей.

Гендиректор Общественного московского телевидения Сергей Кузнецов сообщил, что есть некоторые сомнения в том, что сразу после наступления 2019 года аналоговое вещание сразу же прекратится. По его словам, скорее всего, переход на цифровое телевидение займет несколько дней или даже недель, потому как для этого десятки телекоммуникационных компаний должны перенастроить свое оборудование и отключить старое, которое обеспечивает аналоговое вещание.

Сейчас купить цифровые телеприставки можно по цене от 600 рублей, то есть их покупка явно не ударит по бюджету россиян, использующих старые телевизоры «коробочного» типа, то есть занимающих много места. Их, к сожалению, по прежнему используют десятки миллионов россиян в силу различных причин, в том числе из-за невозможности купить себе что-то новое вследствие нехватки денежных средств.

Ранее стало известно о том, что крутой 40-дюймовый телевизор Xiaomi Mi TV 4A временно продают по смешной цене. Нужно брать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.