Мошенники запустили национальный лохотрон с медицинской страховкой. В опасности все

Россия занимает одно из лидирующих в мире стран по числу мошенников, жертвами которых ежедневно становятся десятки тысяч честных граждан по всей стране. Сегодня, 26 июня 2018 года, злоумышленники начали национальный лохотрон с медицинской страховкой, стать жертвой которого могут все. Обманщики рассылают гражданам РФ электронные письма с предложением вернуть деньги за медицинскую страховку, которая на протяжении трех лет может копиться, а если россиянин не заберет ее себе, то она автоматически станет собственностью государства или иных лиц.

Проще говоря, злоумышленники пытаются сыграть на «больной» для всех россиян теме – нехватке денежных средств, которые государство присваивает себе, специально не оповещая граждан о возможности забрать себе собственные деньги. В письме говорится, что «Вам начислена компенсация по накопленным медицинским и страховым выплатам. Каждый год деньги скапливаются у организаций и мед. заведений на счетах на Ваше имя, но никто об этом не сообщает, ведь по истечению трех лет они могут их присвоить».

Стоит ли говорить, что звучит все это крайне убедительно, поэтому многие гарантированно поведутся на такую уловку мошенников. Прямо в письме имеются два приложенных файла – PDF и WMF. Через них якобы можно исправить эту финансовую несправедливость, буквально за 5 – 10 минут переведя средства на электронных кошелек или же банковскую карту. В прилагающиеся к письму файлы обычно встроен вредоносный код, который крадет с компьютера личные данные, в том числе информацию о банковских картах, которая может храниться в браузерах и прочем ПО.

Также существует и второй сценарий развития событий, при котором мошенники через свое ПО заставляют ввести вод для подтверждения личности, который приходит на номер телефона. На самом деле таким образом они получают доступ к онлайн-банку, откуда затем крадут все денежные средства. Издание AKKet.com получило электронное письмо с электронной почты [email protected], однако злоумышленники используют и сотни других, пытаясь заработать денег на злоумышленниках.

В случае получения сомнительного письма, ни в коем случае нельзя скачивать на компьютер какие-то приложения, а уж тем более запускать их. Из-за такого бездумного поступка всего за несколько секунд все личные данные могут быть украдены, а вслед за этим и все доступные на банковских счета денежные средства. В случае, если вы уже стали жертвой мошенников, обращайтесь в Роскомнадзор и полицию.

Ранее стало известно, что мессенджер WhatsApp начал масштабную волну лохотрона в России. Ведутся все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.