Создан самый миниатюрный компьютер, который в 1000 раз меньше риса

Одна частица риса является настоль маленькой, что ее будет практически невидно с высоты в один метр даже человеку с хорошим зрением. Группа учетных из Мичиганского университета, что в США, поставила своей целью задачу создать самый миниатюрный компьютер, и им удалось это сделать. Сегодня, 25 июня 2018 года, они представили свое творение миру. Результат их трудов оказался попросту невероятным, потому как созданный ими мини-компьютер в 1000 раз меньше одного зернышка риса.

Ширина компьютера – менее 0,3 мм, в результате чего человеческий глаз не сможет его рассмотреть даже с расстояния в несколько сантиметров. Потребуется увеличительная лупа, а еще лучше – микроскоп. По словам ученых, их разработка представляет из себя настоящий компьютер, но, конечно, с ограниченной вычислительной мощностью. Его можно запрограммировать на выполнение различных команд и действий, но есть один минус. Если пропадет постоянный источник питания, которого хватает на несколько дней, то вся информация с этого устройства сотрется.

Чтобы пользоваться этим компьютеров требуется фотопреобразователь, а информация с него передается по беспроводному каналу. Чтобы данным устройством можно было полноценно пользоваться ученые создали для него миниатюрную базовую станцию. Она постоянно питает его электроэнергией, а также помогает записывать на него различные данные, либо же наоборот – считывать их.

Ученые уверяют, что создание самого миниатюрного в мире компьютера является крайне значимым для всего человечества. В будущем, когда его полностью доведут до ума, данное устройство можно будет использовать в качестве микрокомпьютера, например, для диагностики онкологических заболеваний или в других сферах медицины. При размере в 1000 раз меньше риса, это электронное устройство можно вставить в абсолютно любой предмет, тем самым сделав его «умным».

Ранее был представлен смартфон Unihertz Atom – это маленький миниатюрный смартфон для любителей поменьше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.