WhatsApp жестоко убивает людей в реальной жизни

Мессенджер WhatsApp является самым популярным в мире сервисом для общения. Стоит там появиться какой-то информации, как она сразу же облетает половину земного шара. Этим с каждым днем все чаще пользуются злоумышленники, которые распространяют с его помощью ложную информацию. Как стало известно сегодня, 25 июня 2018 года, слухи от неизвестных людей привели к жестокому убийству нескольких человек, которые стали жертвами разъяренной толпы, об этом пишет Reuters.

Все началось с того, что в мессенджере WhatsApp появилась информация о том, что на улицы Индии пришла опасная группировка в одежде бедняков, которые ловят лиц до 30 лет, а затем продают их на органы и делают другие зверские вещи. Как только такие данные появились, полиция сразу же опровергла эту информацию, однако многие люди посчитали, что таким образом власти пытаются скрыть реальное положение дел, поэтому они решили устроить самосуд.

Распространили ложной информации дали несколько наводок по местам массового скопления нищих, то есть людей, которые не имеют постоянного места жительства. В итоге, группа из 50 – 60 человек их жестоко избила, в результате чего двое скончались на месте до приезда медиков, а еще около одного десятка с тяжелыми травмами были доставлены в больницу. Некоторые из этих людей находятся в критическом состоянии.

Власти Индии уже сообщили о том, что удалось задержать трех лиц, которые выступили распространителями заведомо ложной информации. Им придется ответить за свои действия, однако самое суровое наказание понесут люди, участвовавшие в избиении ни в чем невиновных людей. Каждому из 50 – 60 человек грозит несколько лет тюремного заключения за нанесение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти.

Случай в Индии очень хорошо доказывает, что не стоит верить всей информации, которая распространяется через мессенджеры или социальные сети. Совсем недавно в России произошла страшная трагедия в Кемерово. Этим решили воспользоваться недобросовестные жители Украины, которые сообщали о сотнях погибших, однако в в конечном итоге оказалось, что таковых оказалось в несколько раз меньше. К счастью, тогда д самосуда не дошло. Представители WhatsApp уже сообщили, что они делают все возможно для того, чтобы определять фальшивые новости и мистификации от настоящих.

Ранее стало известно, что пользователи в ужасе от блокировки WhatsApp в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.