Новая программа от Adobe позволяет отличить поддельное фото от настоящего

С каждым днем в мире появляется все больше мошенников и злоумышленников, которые ищут легкие пути к славе. Для этого они обманывают других людей. Компания Adobe еще в начале 2018 года обратила на эту ситуацию внимание и приступила к созданию специального инструмента, который позволяет отличить поддельное фото от настоящего. Сегодня она рассказала о нем общественности, раскрыв некоторые детали.

Сообщается, что сейчас новая программа от Adobe находится в стадии тестирования, а использовать ее может ограниченный круг пользователей в рамках альфа-теста. При помощи уникального ПО можно определить три подхода к подделке фотографий – копирование (клонирование), удаление или же перемещение. Все эти методы часто используются злоумышленниками, которые подделывают фотографии и выдают их за оригинальные, делая какие-то невообразимые вещи.

Специальный алгоритм компании Adobe изучает цифровые артефакты на пиксельном уровне, благодаря чему ему удается выявлять факты подделки фотографий или изображений. Чаще всего даже опытный специалист не может своими собственными глазами разглядеть цифровую подделку, а вот искусственному интеллекту это под силу. По словам разработчиков, их ПО с 99,7% вероятностью отличает настоящее фото от фейкового.

Сейчас сотрудники Adobe заняты тестирование своей новой программы, которая в скором будущем должна стать доступна для загрузки и использования всем желающим. Неизвестно, когда именно случится релиз нового инструмента, однако есть мнение, что произойдет это в конце 2018 года. Важно понимать, что все программы от этой компании являются платными, поэтому все те, кому понадобится такая утилита, будут вынуждены заплатить за нее какую-то сумму денег, информации о размере которой пока что также нет.

Ранее компания Google назвала дату полного прекращения поддержки технологии Adobe Flash.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.