За все посылки дороже 100 евро с 2019 года придется заплатить большой налог

Правительство РФ уже официально утвердило снижение лимита беспошлинного ввоза до 500 евро с 2019 года и до 200 евро с 2020 года. Новые правила будут касаться всех граждан России, то есть многим придется пересмотреть свое отношение к онлайн-покупкам в зарубежных магазинах. Тем не менее, как стало известно сегодня, Минфин подготовил «подарочек» всех всех россиян, который выражается в том, что за все посылки сверх лимита в 100 евро с 2019 года придется заплатить большой налог.

По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов, который дал интервью журналистам, в 2019 году нужно снизить лимит беспошлинного ввоза на территорию России до 100 евро за посылку, а со всех излишен брать налог. В данном случае речь идет о таможенной пошлине. Ее размер пока что не установлен, однако он точно окажется не меньше 20% и не больше 30%. Издание AKKet.com уверено, что выберут «золотую середину», то есть 25%.

Это значит, что уже в следующем году со всех посылок в зарубежных магазинах, стоимость которых превышает 100 евро, придется заплатить налог. В настоящее время данная инициатива Минфина проходит обсуждение, однако вероятность ее принятия очень велика. Если правительство РФ ее поддержит, то уже совсем скоро лимит беспошлинного ввоза сократится в 10 раз, потому как сейчас он находится на уровне 1000 евро.

За снижение порога беспошлинного ввоза выступают все, в том числе Федеральная таможенная служба. По ее мнение, повышение цен на посылки из зарубежных магазинов на 20 – 30% позволит помочь российскому бизнесу на равных конкурировать с иностранными торговыми точками, которые сейчас не платит ни одной копейки в бюджет РФ. Речь может идти о сотнях миллиардов рублей ежегодно, которые Россия теряет из-за отсутствия налога на посылки из зарубежных магазинов.

Ранее стало известно, что торговая площадка AliExpress запустила большую распродажу смартфонов со скидками до 35%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.