Блокировка сайтов не спасла Россию от пиратства в интернете

Многие считают, что любовь к пиратству и халяве у россиян в крови. Когда-то давно, вместо того чтобы покупать новые официальные кассеты с музыкой, граждане РФ брали их у своих знакомых, а затем делали копии. Позже им на смену пришли диски, которые обрели большую популярность на «черном рынке», потому как фильмы на них стоили в несколько раз меньше, чем официальные. Затем появился скоростной Интернет (массово) и настала новая эра пиратства, которая продолжалась около 10 лет, пока правительство РФ не начало с ним бороться.

За последние годы в России были заблокированы тысячи веб-сайтов с пиратскими фильмами, книгами, музыкой и даже играми. Осенью 2017 года правительство разрешило блокировать «зеркала» пиратских ресурсов, что делать с того момента можно без дополнительного решения суда. Сегодня, 21 июня 2018 года, эксперты из ассоциации «Интернет-видео», которую входят ivi, Megogo и другие, узнали о последствиях принятия нового закона в силу и то, как он отразился на онлайн-кинотеатрах с официальным контентом.

После вступления в силу закона о блокировке «зеркал», популярность сайтов с пиратским контентом сократилась на 30% за несколько месяцев, однако в феврале нынешнего года падение оставалось и даже появилась положительная динамика роста, то есть россияне стали чаще их использовать (с марта). При этом, популярность официальных ресурсов с легальным контентом за все это время почти совсем не возросла. Сейчас, в среднем, на одного посетителя официального онлайн-кинотеатра приходится около 4 – 5 посетителей пиратского ресурса.

Проще говоря, после вступления в силу закона о блокировке зеркальных копий сайтов в интернете для онлайн-кинотеатров ситуация практически не улучшилась. Да, их аудитория возросла, однако не так сильно, как сократилась таковая у пиратских ресурсов. Это значит, что ограничение доступа к торрент-трекерам и сайтам, позволяющим в онлайн-режиме смотреть фильмы и слушать музыку, совсем не спасло Россию от пиратства в интернете. Россияне по-прежнему любят бесплатно потреблять контент и с этим поделать пока что ничего нельзя.

Ранее стало известно о том, что российская поисковая система «Яндекс» стала оплотом пиратства в России, и так будет всегда.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.