«М.Видео» и «Эльдорадо» выкупили сети магазинов Media Markt в России

Многие россияне наверняка заметили, что в последние годы в России свои позиции наращивают только крупные компании, тогда как многие мелкие и даже средние попросту закрываются, потому как они не могут выжить при современной российской экономике, когда цены на все товары растут, а работники хотят повышения зарплат. Именно поэтому совсем недавно «М.Видео» купил «Эльдорадо», а теперь уже объединенная компания в лице группы «Сафмар», которой они принадлежат, сообщила о поглощении сети магазинов Media Markt.

Считанные минуты назад стало известно о том, что «М.Видео» и «Эльдорадо» выкупили у немецкой компании Ceconomy сеть магазинов Media Markt, но только расположенные на территории России. Это значит, что теперь число реальных ритейлеров сократится до минимума, потому как, по сути, группа «Самфар» стала монопольным владельцем трех крупнейших в стране магазинов электроники, где можно купить все, начиная от смартфонов и заканчивая пылесосами.

Сообщается, что немецкая Ceconomy получила 15% акций в «М.Видео», но при этом она совершила выплату в размере 258 млн евро в пользу группы «Самфар». В конечном итоге сумма сделки может снизиться до 86 млн евро, потому как все будет зависеть от показателя EBITDA «М.Видео» за 2018 – 2019 год. Точная сумма сделки сейчас держится в секрете, однако все документы уже подписаны. По данным RNS, речь идет о сумме в 470 млн долларов.

Таким образом, теперь группа «Самфар» владеет сетями магазинов «М.Видео», «Эльдорадо», «Техносила» и проектом Goods (аналог AliExpress). Начиная с 20 июня 2018 года она формально является владельцем всей сети Media Markt в России, однако на завершение сделки необходимо несколько месяцев. таким образом, уже к концу нынешнего года она станет почти абсолютным монопоститом на рынке электроники, в результате чего сможет сильно завысить цены на многие товары, вроде бытовой техники.

Ранее «Связной» и «Евросеть» объявили о запуске крупнейшей в мире сети магазинов под единым брендом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.