WhatsApp и всех его пользователей ждет страшная судьба

Самым распространенным сервисом для общения в России и в мире является WhatsApp, который позволяет обмениваться сообщениями, совершать голосовые звонки, общаться по видеосвязи, пересылать файлы, а также делать многие другие вещи, в том числе делиться своим местоположением. Впрочем, наслаждаться всем этим пользователям осталось совсем недолго, потому как данный мессенджер ждет страшная судьба, но не из-за Роскомнадзора, а из-за главы Facebook Марка Цукенбурга.

Сервис для общения WhatsApp существует вот уже почти как 10 лет, на протяжении которых он позволяет миллионам людей общаться друг с другом. Много лет назад создатель данного месседжера Ян Кум продал свою разработку в руки Facebook за несколько миллиардов долларов, но он продолжал работать над ним и дальше, просто под чужим руководством. Тем не менее, в нынешнем году он разругался с Марком Цукенбергом из-за взглядов на будущее сервиса, в результате чего ему пришлось покинуть компанию.

Создатель соцсети Facebook сильно обеспокоен тем, что сейчас террористы активно используют WhatsApp для координации своих действий и вербовки новых людей. Именно поэтому он намерен уже в ближайший год отказаться от использования сквозного шифрования данных в сервисе в пользу его упрощенной версии, которая будет содержать специальную брешь, благодаря которой полиция и другие спецслужбы смогут читать переписку пользователей и делать многие другие вещи.

Делать это им планируется разрешить для того, чтобы они могли расследовать дела, связанные с безопасностью не только отдельных граждан США, но еще и всего государства с целом. Как итог, уже в ближайший год WhatsApp получит более слабую систему шифрования, а это значит, что переписку каждого пользователя в любой момент смогут прочитать третьи лица, пускай ими и будут сотрудники правоохранительных органов. Большинству людей скрывать нечего, однако напрягает сам факт того, чтобы за всеми смогут незаметно следить. Это однозначно приведет к оттоку пользователей.

По мнению Марка, ослабление шифрования позволит дать спецслужбам возможность эффективнее выполнять свою работу, а также избавит WhatsApp от людей, которые используют его для террористических целей, что, кстати говоря, запрещено лицензионным соглашением всего сервиса, с которым требуется согласиться перед началом использования. О новой системе шифрования, менее надежной, должны рассказать уже через несколько месяцев.

Ранее компания Google объявила о выпуске «убийцы» WhatsApp и Viber.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.