Сотовых операторов «МТС» и «Билайн» прижали. Абонентов ждут большие перемены

В России много различных законов, направленных на то, чтобы защитить интересы простых россиян. Тем не менее, многие из них содержат неточности, которые активно используют телекоммуникационные компании для обоснования законности своих действий, хотя таким назвать их нельзя. Впрочем, иногда сотовые операторы нагло нарушают закон, но «МТС» и «Билайн» впредь не станут этого делать, потому как их наконец-то прижали.

Как сообщает Федеральная антимонопольная служба, специалисты сумели поймать сотовых операторов «МТС» и «Билайн» на рассылке SMS-спама. Сделать это удалось благодаря обращениям жителей России, которые за последний месяц прислали в ведомство более 200 обращений. Все россияне жаловались на то, что по меньшей мере один раз в месяц от сотового оператора им приходит какой-то спам, на получение которого они не соглашались.

В частности, сотовые операторы «МТС» и «Билайн» присылают своим абонентам SMS с рекламой различных товаров, услуг и сервисов, хотя россияне не давали на это своего прямого согласия. Проще говоря, компании нагло нарушают закон и ФАС наконец-то сумела их прижать, поймав с поличным. Теперь двум компаниям предстоит заплатить штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей за каждое допущенное нарушение.

Проще говоря, речь может идти о штрафе от 20 до 100 млн рублей. Компания «Билайн» и «МТС» придется заплатить его, а также отказаться от нарушения законодательства в будущем путем рассылки SMS-спама. Это значит, что абонентов ждут большие перемены, потому как более присылать разного рода рекламу телекоммуникационные компании не станут, а если вдруг это случится, то размеры штрафов станет еще большими. Они сведут всю выгоду от рекламы на «нет».

Реклама каких-либо товаров или же услуг в России – это вполне нормальное явление. Чтобы получить ее абонент любого из сотовых операторов должен дать на это свое прямое согласие, однако почти все телекоммуникационные компании не смотрят на такую «формальность», считая своих клиентов своей собственностью, которую можно постоянно обманывать и «кормить» спамом. Ранее федеральный сотовый оператор «Билайн» запустил тариф «Поговорим» с безлимитными звонками по всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.