WhatsApp объявил о прекращении работы на миллионах смартфонов. Придется купить новые

Любое программное обеспечение имеет свойство устаревать, а чтобы использовать новое требуется современное техническое оснащение, за которое уже требуется платить деньги. Сегодня, 14 июня 2018 года, команда разработчиков самого популярного в мире сервиса для общения, коим является WhatsApp, объявила о том, что уже в скором будущем он перестанет работать на миллионах смартфонов, владельцам которых, если они хотят продолжить им пользоваться, придется купить новый.

В частности, уже с 1 февраля 2020 года, по официальным данным, мессенджер WhatsApp перестанет каким-либо образом работать на смартфонах под управлением операционных систем Android 2.3.7 Gingerbread, а также ее более ранних версий, а также iOS 7 и более ранних. К этом сроку первой уже исполнится 10 лет, а второй – 7 лет. Тем не менее, разработчики призывают обладателей мобильных устройств с таким ПО уже сейчас задуматься об обновлении. Таких сейчас в мире несколько миллионов.

Сообщается, что речь идет о поддержке с точки зрения серверов и исправлении каких-то критических недостатков. Внедрять новые функции и возможности в мессенджер WhatsApp для устаревших платформ разработчики не планируют. Кроме того, если вдруг что-то перестанет работать, то исправлять функционирование отдельных элементов никто не станет. Компания готова лишь проследить за тем, чтобы у владельцев телефонов на Android Gingerbread и iOS 7 была возможность до 1 февраля 2020 года отправлять и принимать сообщения, а все остальное – как повезет.

Нельзя не заметить, что еще в конце 2016 года разработчики официально объявили о том, что они прекращают поддержку платформ BlackBerry OS и BlackBerry 10, Nokia S40, Symbian S60, Android 2.1 и Android 2.2, Windows Phone 7 и iOS 6, тем самым оставив владельцев телефонов на их базе без самого популярного в мире мессенджера, предназначенного для общения. Обладателям телефонов, которые в 2020 году полностью устареют, рекомендуется обновить ПО, а если это невозможно сделать, то приобрести новое мобильное устройство.

Ранее стало известно, что налог на WhatsApp в России обяжут платить абсолютно всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.