Сроки катастрофы: WhatsApp заблокируют в России уже совсем скоро

Наиболее известным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp, активная аудитория которого недавно перевалили за 1,5 млрд человек. К сожалению, как и многие другие современные технологии, данный мессенджер вскоре заблокируют в России, а сегодня, 14 июня 2018 года, удалось выяснить сроки этой катастрофы. Блокировка будет наложена из-за сквозного шифрования, мешающего спецслужбам перехватывать сообщения и тем самым выявлять опасных личностей.

В середине апреля нынешнего года блокировке подвергли мессенджер Telgeram, заблокировав его именно из-за использования сквозного шифрования, обойти которое не представляется возможным без ключей, а технология их создания не позволяет их получать третьим лицам. Сервис WhatsApp, как и многие другие, обладает точно такой же системой защиты от перехвата сообщения, поэтому рано или поздно блокировка начнет действовать и на него.

Издание AKKet.com уверено, что WhatsApp заблокируют в России уже совсем скоро, потому как с каждым днем число вопросов со стороны правоохранительных органов к сервису будет только расти. Администрация мессенджера никак не сможет помочь ФСБ выявлять опасных личностей, а за это по действующему сейчас законодательству РФ предусмотрена блокировка всего сервиса, которая и случилась с Telegram два месяца назад.

Сроки катастрофы выглядят так, что доступ к WhatsApp должны ограничить в ноябре-декабре, то есть прямо перед самым Новым годом. В качестве альтернативы российские власти предложат использовать прочие сервисы для общения, вроде ICQ или «ТамТам». Блокировка будет наложена навсегда, ну или по крайне мере до тех пор, пока сервис не откажется от сквозного шифрования и не начнет передавать в руки ФСБ ключи для доступа к переписке россиян.

Хорошего во всем этом, конечно, крайне мало, однако новый российский мессенджер от властей РФ заменит WhatsApp и Viber, а зарубежные продукты заблокируют.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.