Сотовый оператор «МегаФон» первым в России запустил новейшую технологию, которая изменит человечество

Не секрет, что в России четыре федеральных оператора сотовой связи, которые активно конкурируют друг с другом. Если ситуация продолжит развиваться такими темпами, как сейчас, то вскоре компанию «Билайн» («Вымпелком») могут вытеснить из «большой тройки», а ее место займет «Теле2». Впрочем, это все уже отдельные случае, а сегодня, 13 июня 2018 года, сотовый оператор «МегаФон» первым в России запустил новейшую технологию, которая гарантированно изменит жизнь всего человечества, заставив переосмыслить многие привычные вещи.

В частности, оператор связи «МегаФона» вместе с КамАЗом провел первые в России испытания беспилотного транспорта, использовав при этом сеть пятого поколения, которая позволяет (в теории) развивать скорость до 20 Гбит/с. Для этого использовалась базовая станция компании Huawei, которую она предоставила в рамках своего сотрудничества с оператором связи. В итоге, транспортным средством на территории действия сети 5G управляли дистанционно.

Важно заметить, что управление машиной в беспилотном режиме осуществляется в онлайн-режиме. Использование 5G исключает какие-либо задержки сигнала. Если говорить совсем просто, то водитель может сидеть в офисе, а машина будет ехать сама по себе, потому как управление осуществляется дистанционно. При этом оператором такого беспилотника получает информацию от сотен датчиков, установленных в магазине, то есть он может в полной мере следить за ситуацией.

Видеопоток передается в настолько высоком разрешении, что оператор видит все происходящее со всех сторон автомобиля, что позволяет ему управлять им без каких-либо сложностей. Отмечается, что в рамках тестирования 5G с использованием новейшей технологии сотовый оператор «МегаФон» задействовал сеть в рамках частотного диапазона 3,4—3,8 ГГц, которая и позволила развить скорость свыше 1 Гбит/с. В качестве транспортного средства пользовался проект «Шатл», разработанный КамАЗом при поддержке ФГУП «НАМИ».

В рамках этой публичной демонстрации, первой в России, сотовый оператор «МегаФон» показал, как именно будет использоваться сеть 5G в мире. Это действительно впечатляет, и нет никаких сомнений в том, что мобильный интернет пятого поколения изменит все человечество. Приятно, что на российской территории еще есть компании, которые внедряют и тестируют новейшие технологии даже раньше, чем их конкуренты из США и Европы.

Ранее удалось выяснить, что сотовый оператор «МегаФон» запустил безлимитный мобильный интернет по всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.