Google начнет блокировать контент в интернете до публикации для защиты людей от «опасной информации»

С каждым годом значимость интернета в мире растет, в связи с чем возникают проблемы, о которых ранее никто не думал. С недавних пор информационное пространство для своих целей используют преступники и террористы, которые публикуют «опасную информацию». Крупнейшие мировые IT-корпорации ее удаляют, однако до этого ее успевают прочитать тысячи людей по всему миру, то есть она все же наносит вред для психики людей. Чтобы такого не случилось организация GIFCT разработала комплекс мер, направленных на блокировку контента до публикации.

Глобальный форум по борьбе с интернет-терроризмом (GIFCT), в который входят Google, Facebook, Microsoft, Youtube и Twitter, объявил о намерении до конца нынешнего года внедрить специальный алгоритм, который будет удалять «опасный контент» еще до его публикации где-либо – в социальных сетях, поисковых системах и любых других местах. Для этого уже сейчас в специальную базу были добавлены 88 тысяч записей террористической направленности на более чем 12 языках мира, включая русский.

В конце нынешнего года численность заблокированного контента достигнет 100 000 записей, которые распространяют террористы. Такой контент будет автоматически удаляться из интернета, благодаря чему пользователи не смогут его просмотреть. Крупнейшие IT-корпорации уверены, что их меры помогут противодействовать терроризму во всем мире. Специальный алгоритм лишит опасных личностей возможности доносить свои взгляды и убеждения до широкого круга лиц, в результате чего они, вероятно, перестанут этим заниматься.

Сейчас алгоритм для автоматической блокировки контента перед публикацией уже проходит тестирование, а завершить его планируется до конца осени. Иными словами, уже в конце нынешнего года интернет освободят от информации террористической направленности. Организация GIFCT пообещала оказывать помощь даже небольшим компаниям, которые хотят спасти свои сервисы от террористической угрозы. За помощью к ней уже обратилось более 70 компаний, желающих ликвидировать сообщения террористов в своих сервисах и на веб-сайтах.

Ранее стало известно, что WhatsApp массово убивает людей. Мессенджер на волоске от полной блокировки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.