«Сбербанк» начнет массово блокировать счета россиян из-за нового закона. В опасности все

Люди, которые хоть немного следят за новостями в банковской сфере, наверняка отлично осведомлены о том, что сейчас банки на территории России находятся «под колпаком». Их могут не только оштрафовать, но еще и лишить лицензии, в результате чего вся организация попросту обанкротится. За последние 10 лет на плечи банков возложили много обязанностей, в том числе следить за происхождением денег и блокировать счета россиян, если они в чем-то подозреваются. Как стало известно сегодня, 9 июня, «Сбербанк» начнет массово блокировать счета россиян. Точно также начнут поступать и другие банки, а виной всему стал новый закон.

Как стало известно от «РИА Новости», правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о наделении Банка России правом штрафовать недобросовестные кредитные организации на сумму в размере 1% от их размера выручки. Под определением «недобросовестные» имеются ввиду такие банки, которые не исполняют на все 100% требования закона и допускают даже малейшие нарушения. В случае таких штрафов их размер в денежном значении может достигать нескольких миллиардов рублей.

Для сравнения, сейчас ЦБ РФ может оштрафовать банки-нарушители закона на сумму до 0,1% минимального размера уставного капитала, то есть от 90 тысяч рублей до 1 млн рублей. И даже при нынешнем раскладе банки очень активно и регулярно блокируют счета россиян, если они заметят хоть какие-то подозрения. С увеличением штрафовать в десятки раз становится очевидно, что «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ24», «Тинькофф Банк» и многие другие кредитные организации будут гораздо активнее блокировать счета жителей России.

Правительство Российской Федерации отмечают, что нынешний размер штрафа «не побуждает кредитные организации существенным образом противодействовать проведению клиентами сомнительных операций», поэтому было решено увеличить его размер в десятки раз. Как итог, все это приведет к тому, что вскоре начнется массовая блокировка счетов россиян, в том числе привязанных к банковским картам. Банки начнут ограничивать доступ к счетам до выяснения обстоятельств даже за одну сомнительную операцию, в полном соответствии исполняя требования ЦБ РФ, так как иначе их оштрафуют на громадную сумму денег.

Ранее стало известно, что вскоре клиентов «Сбербанка» и всех остальных банков обяжут платить большие комиссии за денежные переводы.

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.