Microsoft совершила революцию в мире, которая изменит человечество

В мире тысячи сервисов, все из которых ежесекундно контактируют с дата-центрами, расположенными в различных уголках планеты. На их строительство тратятся колоссальные суммы денег, причем обслуживание обходится даже в большие суммы денег, чем само его возведение. Платить постоянно приходится за электричество, аренду земли, а также за многие другие вещи. Компания Microsoft нашла выход из этой ситуации, совершив революцию в мире, которая гарантированно изменит человечество.

Сегодня, 6 июня 2018 года, американская корпорация Microsoft успешно погрузила на дно Северного моря возле Шотландии огромный дата-центр, герметично «запакованный» во что-то вроде капсулы. В нем находятся двадцать стоек с 864 серверами. Конечно, их совсем мало, однако проект под названием Natick является экспериментальным. Если он хорошо себя покажет, то в будущем серверов станет в 5 раз больше, а затем еще больше.

Сообщается, что дата-центры по всему миру потребляют около 3,5% от электричества на планете, в результате чего их владельцам приходится тратить огромные суммы денег на оплату счетов и на оплату аренды. Подводный дата-центр позволяет решить все эти проблемы. Ему не требуется охлаждение, благодаря чему можно экономить до 25% от счетов на электричестве, что в долгосрочном перспективе приводит к экономии огромных денежных средств. Уже сейчас огромная капсула Natick лежит на морском дне, на глубине 36,7 метров.

Все данные с подводного дата-центра передаются по прочному оптоволоконному кабелю на сушу, соединяясь с глобальным интернетом. Внутри, вместо привычного кислорода, находится осушенных азот. За счет этого внутри нет пыли, а атмосфера наиболее хорошо подходит для работы серверного оборудования, благодаря чему оно должно прослужить по меньшей мере 5 лет. Именно на такой срок данный дата-центр был погружен под воду.

Очевидно, что проект Natick совершит революцию в мире. Если все будет хорошо, то американской корпорации Microsoft удастся совершить самую настоящую революцию на рынке, потому как вслед за ней размещать свои дата-центры под водой начнут сотни других компаний, в том числе Apple, Google и прочие. Ранее компания Microsoft официально объявила о покупке сервиса GitHub.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.