Анонс Qualcomm Snapdragon 850 – самый мощный в мире процессор для мобильных устройств

Компанию Qualcomm можно считать некой Intel, но только производящей процессоры не для компьютеров, а для мобильных устройств. В основе всех выпускаемых ей чипов лежит ARM-архитектура, а еще они не нуждаются в активном охлаждении – хватает пассивного. Сегодня, 5 июня 2018 года, данный производитель презентовал свой новый процессор, коим оказался Qualcomm Snapdragon 850. Он предназначен для мобильных устройств, то есть портативных гаджетов, в которых автономность важнее производительности.

Совершенно неожиданно для всех американский чипмейкер представил свою новую разработку – процессор Snapdragon 850. Он состоит из восьми ядер Kryo 385 с тактовой частотой 2,96 ГГц, графического ускорителя Adreno 630 с поддержкой технологий Open GL ES 3.2, Open CL 2.0, Vulkan и DirectX 12, цифрового сигнального процессора Hexagon 685, аппаратной поддержки искусственного интеллекта (ИИ), а также из процессора обработки изображений Spectra 280.

Как уверяет производитель, процессор Qualcomm Snapdragon 850 на 30% мощнее в графическом оснащением, чем Snapdragon 835, а еще он в 3 раза быстрее работает с операциями искусственного интеллекта. Новинка, по сути, была создана для компьютеров на базе Windows 10. Производитель сообщает, что новый чип позволит ноутбукам работать не менее 25 часов при не очень высокой емкости аккумуляторной батареи. Прирост в автономности составил 20%.

Ранее, да и сейчас, производители ноутбуков использовали кастомный чип Snapdragon 835, адаптированный под Windows 10 ARM. Более в этом не будет нужды, потому как специально для такого класса устройств был создан процессор Snapdragon 850. Он дополнен модемом X20 LTE с поддержкой скорости передачи данных на уровне 1,2 Гбит/с. Первые мобильные (речь не о смартфонах) устройства с новым вычислительным чипом поступят на полки магазинов уже в конце нынешнего года.

Важно понимать, что в существующем сейчас виде процессор Qualcomm Snapdragon 850 не поддерживает смартфоны и планшеты, работающие на базе Android. Его создали исключительно для компьютеров и прочих устройств, функционирующих на ARM-сборке операционной системы Windows 10. Ранее удалось выяснить, как за 300 рублей получить лицензию для десятой «винды».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.