Мобильный интернет в сети 5G разочарует низкой скоростью, которая в 20 раз ниже ожидаемой

Уже в этом году многие сотовые операторы, в том числе «МегаФон», собираются запустить сеть 5G, причем не в лабораторных условиях, а прямо в городах. В числе первых заняться созданием инфраструктуры для запуска новейшего мобильного интернета собирается сотовый оператор T-Mobile, однако сегодня, 29 апреля 2018 года, он сделал очень неожиданное заявление. По его словам, скорость интернет-соединения сразу после запуска сети 5G разочарует пользователей, потому как она окажется лишь на 25-30% выше, чем в сети LTE 4G.

К слову, стандарт 5G подразумевает скорость передачи данных в обе стороны на уровне 1 Гбит/с, однако, если верить оператору T-Mobile, изначально этот показатель будет находиться на отметке в 40-50 Мбит/с, а то и меньшей. Со временем, спустя пару лет, эти цифры может возрасти в несколько раз, однако никакого одного гигабита в секунду в ближайшие 5-7 лет ждать не стоит, уверяют представили европейского сотового оператора.

Главная проблема в том, что сетевое оборудование не будет полностью готово к тому, чтобы раздавать всем мобильный интернет в рамках сети 5G на максимальной или близкой к ней скорости. Да, если к базовой станции подключится буквально несколько абонентов, то каждый из них сможет выходить в сеть на такой скорости, однако в условиях города, когда к одной БС подключено несколько тысяч человек, реальная скорость окажется на уровне 40-50 Мбит/с, поэтому никаких чудес не произойдет.

В связи с этим, компания T-Mobile не собирается пересматривать свои тарифные планы в первые полгода после запуска сети 5G, потому как в этом нет никакого смысла. Скорость, по сравнению с нынешней в 4G LTE, возрастет лишь на четверть. Вся эта информация, конечно, является крайне негативной, потому как подобные слова однозначно разочаруют многих людей, а особенно тех, которых подумывали вообще отказаться от домашнего проводного интернета. Увы, но теперь с такими планами придется повременить.

Не исключено, что европейская компания T-Mobile слишком сильно драматизирует, потому как ни один другой сотовый оператор в мире еще не делал подобных заявлений. Узнать о том, правда ли это, можно будет уже в конце нынешнего года, когда во многих странах мира начнется развертывание полноценно сети 5G, которую телекоммуникационные компании будут активно развивать в ближайшие годы. В России в числе первых запустить сеть пятого поколения собирается «МегаФон».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.