WhatsApp заблокируют в России. И вот почему

Сейчас во всем мире, за исключением Китая, есть три самых популярных мессенджера, коими являются WhatsApp, Viber и Telegram. Доступа к последнему (официально) россияне уже лишились, а вскоре отказаться придется и от первого – это совершенно точно. Причин для блокировки этого сервиса для общения даже больше, чем у «Телеграма» в свое время. Важно заметить, что миллионы россиян до последнего не верили, что в стране заблокируют мессенджер Павла Дурова, однако все же заблокировали.

Стоит понимать, что WhatsApp использует сквозное шифрование данных, которое на 100% идентично таковому в Telegram. Данный способ защиты предусматривает хранение ключей для доступа к личной переписке только на смартфонах собеседников, если это не публичный чат, то есть администрация никоим образом не может получить доступ к личным данным, даже если они хранятся на ее серверах, потому как вся информация надежно шифруется.

Согласно приказу ФСБ, который вступил в силу более год назад, все участники специального реестра обязаны по закону передавать силовому ведомству по его запросу любые данные, касающиеся пользователей. Предоставить ключи для расшифровки переписки Telegram не смог, за что суд и решил его разблокировать, сославшись на то, что через него общаются террористы. Хорошего в этом конечно же ничего нет, но что мешает им координировать свои противозаконные действия через тот же WhatsApp?

В скором будущем действия будут разворачиваться по следующему сценарию. Сначала администрацию WhatsApp попросят добавить свой мессенджер в реестра организаторов распространения информации, пригрозив блокировкой за отказ это делать. Все участники этого реестра обязаны по закону передавать ФСБ личные данные, а за отказ это делать положен штраф до миллиона рублей и, в случае систематического нарушения, полная блокировка на территории РФ. Это основная причина, по которой данный сервис заблокируют.

Вторая причина гораздо проще. По другому закону, все иностранные компании, оказывающие услуги жителям России, обязаны хранить их личные данные на территории страны проживая, то есть именно в РФ. Деловая соцсеть LinkedIn сразу же отказалась это делать, за что ее показательно заблокировали. Мессенджер WhatsApp, будучи частью компании Facebook, не хранит ни одного бита данных на российской территории, а значит – он нарушает закон. Как только руки сотрудников Роскомнадзора доберутся до него и придут к такому выводу, сервис подвергнут блокировке.

Третья причина также имеет право на существование, особенно с учетом нынешней ситуации в стране. Мессенджер WhatsApp – это продукт американской компании, потому как вот уже как несколько лет он принадлежит соцсети Facebook, а она активно сотрудничает с правительством США, с которыми власти РФ враждуют. Это значит, что заблокировать американский сервис для общения могут из-за политических разногласий, как это часто бывает в последнее время.

Ранее стало известно, что WhatsApp в России накрыла новая массовая волна мошенничества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.