Всех покупателей товаров на AliExpress обязали платить огромный налог

Дешевой реальности всех россиян неожиданно пришел конец, потому как покупать товары на AliExpress по низким ценам стало невозможно. Сейчас, еще пару месяцев, такая возможность будет, однако уже совсем скоро ее не станет. Закупиться с запасом не получится, однако нужно срочно брать все дорогое, что планировали. Как стало известно от заместителя министра финансов России Илья Трунина, с 1 января 2019 года в стране начнет действовать новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, который обяжет всех россиян и граждан нескольких других стран платить огромный налог с международных посылок.

В частности, за посылки с AliExpress и из других зарубежных магазинов доплачивать к их стоимости придется 30%, а это полностью сведет всю выгоду от таких покупок на «нет», потому как будет гораздо проще, дешевле и выгоднее купить товар именно в России. Новшество затронет все категории граждан, в том числе инвалидов, ветеранов ВОВ и даже лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Хочешь что-то купить за рубежом? – заплати налог.

Сообщается, что с 1 января 2019 года порог беспошлинного ввоза урежут с нынешних 1000 евро до 500 евро, а затем, с 1 января 2020 года, уже до 200 евро. Если этот лимит в месяц будет превышен, со всех излишек придется заплатить таможенную пошлину в размере 30%. Эту информацию не публикуют федеральные СМИ лишь из-за того, чтобы раньше планируемого правительством срока не вызывать среди россиян недовольство. Публично такие данные озвучат, скорее всего, в конце осени, то есть за пару месяцев или даже недель до вступления новых правил в силу.

Впрочем, все документы уже подписаны, а ознакомиться с новыми лимитами уже сейчас могут все желающие, посетив сайт ЕЭС. Все это значит, что если, например, какой-то смартфон стоит 1000 евро, то заплатить налог с 1 января 2011 года придется уже с суммы в 500 евро. Не сложно подсчитать, что в таком случае размер переплаты составит внушительные 150 евро. С 2020 года за точно такой же по цене товар под налог попадут уже 800 евро, в результате чего в бюджет РФ попадет 240 евро (17 500 рублей).

Важно понимать, что новые таможенные лимиты и размер пошлин уже официально утверждены и подписаны правительством. Никаких изменений в лучшую сторону нет и не будет. Нужно привыкать к новым реалиям, в которых всех покупателей товаров на AliExpress из России обязали платить огромный налог, зачастую сводящий всю выгоду на «нет». Также следует учитывать, что порог беспошлинного ввоза действует с течение одного месяца. Он обнуляется в первый день, а действует до самого последнего дня месяца включительно.

Ранее стало известно о том, что AliExpress массово и навсегда блокирует аккаунты жителей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.