Получили паспорт? – он может быть недействительным из-за ошибки. Проверьте свой

За последние два десятка лет российские власти внедрили не мало различных новшеств, в результате которых одни ведомства сменились на другие. Как удалось выяснить журналистам, многие россияне, которые получили российский паспорт, на самом деле стали владельцами его недействительной версии. Она не проходит проверки по базам данным, в результате чего у ее владельцев постоянно возникают проблемы. Им не выдают банковские карты и кредиты, а также запрещают делать много других вещей.

По официальным данным от пресс-центра МВД России, приблизительно 1,5 млн российских паспортов, полученных гражданами РФ, оказались недействительными. Проблема возникла еще в 2006 году, однако заметить ее удалось только сейчас. Раньше людей, у которых паспорт не пробивается по базе данных, рассматривали отдельно, тогда как в мае нынешнего года на ситуацию взглянули более глобально и заметили множественные сходства по всей стране.

В итоге, после проведенной проверки, сотрудники МВД установили, что в 2006 году, когда происходила процедура объединения баз данных нескольких ведомств, данные перенеслись некорректно. Это и привело к тому, что у 1,5 млн российских паспортов автоматически сменился статус паспорта с «действителен» на «недействителен». Из-за этого банки, операторы связи и любые другие места, где требуется подтверждение личности, не могли идентифицировать клиента и не могут сделать этого сейчас.

Чтобы решить данную проблему, то есть сделать свой паспорт действительным (формально), был запущен специальный сервис на сайте ГУМВ МВД России. С его помощью можно легко выявить недействительный паспорт, либо же признанный недействительным ошибочно. Если вы попали в список из 1,5 млн «счастливчиков», следует обратиться в территориальные органы МВД, где вопрос с документами обещают решить «в кратчайшие сроки». Потребуется ли выпускать новый паспорт – не сообщается.

Ранее стало известно, что сотовый оператор «МТС» начал бесплатно и без паспорта раздавать SIM-карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.