Новый Google Chrome позволяет отказаться от привычных паролей. Он уже доступен для загрузки

У каждого пользователя в интернете есть свои учетные записи, в которые он входит для получения каких-либо услуг. Даже чтобы попасть в собственный почтовый ящик необходимо ввести логин и пароль. У некоторых людей за всю жизнь накопилось несколько сотен аккаунтов на различных сайтах, причем многие используют один и тот же пароль для каждого из них. Как итог, стоит хакерам заполучить данные от одного сайта, как они смогут попасть в этот же самый аккаунт, но уже на других ресурсах. Новая версия Google Chrome позволяет всего этого избежать.

Не так давно AKKet.com рассказывал о том, что консорциум W3C работает над поддержкой новых типов паролей. Разработчики хотят предоставить пользователям возможность входить в свои аккаунты не только путем ввода логина и пароля, но еще и альтернативными способами. Сегодня, 30 мая 2018 года, состоялся релиз нового Google Chrome 67-й версии, который получил поддержку сканеров отпечатков пальцев и прочих устройства идентификации личности.

Новая функция в Google Chrome позволяет отказаться от ввода привычных паролей, заменив их необходимостью воспользоваться сканером отпечатков пальцев, либо же отсканировать свое лицо. Также можно использовать USB-токены, то есть ключи авторизации. Новый стандарт защиты предназначен для того, чтобы предоставить пользователям возможность лучше защитить свои личные данные. Теперь во всех сервисах и аккаунтах пароли будут разными, а создаваться они будут автоматически при использовании биометрических данных.

Пока что 67-я версия браузера Chrome доступна для загрузки и установки только на компьютеры, однако в скором будущем ее релиз должен случиться и для мобильных платформ. Помимо функции входа на сайты при помощи биометрических данных или дополнительных устройств, благодаря поддержке стандарта W3C, новый интернет-обозреватель может похвастаться улучшенной совместимостью с технологией виртуальной реальности VR через API-интерфейс Generic Sensor и более надежной защитой от уязвимостей, вроде Spectre. Теперь каждая открытая вкладка изолируется от остальных, в результате чего у хакеров нет возможности через один сайт получить доступ к данным от другого.

Ранее веб-браузер Google Chrome для смартфонов получил новый интерфейс, который ждали более 5 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.