Пользователям Google Chrome и других браузеров больше не придется вводить пароли

Сейчас в мире существуют десятки различных веб-сайтов, посвященных различным тематикам. Чтобы общаться на форумах, в социальных сетях, либо просто читать персональные новости необходимо проходить процедуру авторизации, то есть входить в свою уникальную учетную запись, используя логин и пароль, а иногда и некоторые другие данные. К счастью, в современных веб-браузерах, вроде Google Chrome, есть функция для запоминания и подстановки паролей, когда это необходимо.

Тем не менее, уже совсем скоро пользователям современных интернет-обозревателей не придется вводить пароли на сайтах, потому как консорциум FIDO Alliance совместно с организацией W3C вот уже как два года занимается созданием нового стандарта идентификации под названием WebAuthn, который позволит использовать для входа в свою учетную запись сканер отпечатков пальцев, сканер лица, а также USB-ключи для компьютеров / ноутбуков. В таком случае вводить пароль, а также, возможно, логин более не придется.

Чтобы войти в свою учетную запись на том или ном сайте с поддержкой стандарта WebAuthn будет достаточно лишь нажать на одну кнопку, после чего приложить палец к сканеру отпечатков пальцев в мобильном устройстве, либо отсканировать свое лицо с использованием технологии Face ID, которая пока что есть только в iPhone X. После этого произойдет автоматический вход в учетную запись. Это не только удобно, но еще и безопасно.

Как уверяют эксперты, работающие над новый поколением веб-авторизации, хакеры не смогут производить фишинговые атаки, потому как подобрать чьи-либо отпечатки пальцев просто невозможно. Важнее всего то, что компании Google, Mozilla, Microsoft, Opera и многие другие поддержали стандарт WebAuthn, пообещав внедрить его в свои браузеру, причем некоторые это уже сделали.

Компания Mozilla реализовала поддержку WebAuthn в веб-браузере Firefox, а вскоре также поступят компании Microsoft и Google, желающие обеспечить пользователям интернет-обозревателей Edge и Chrome возможность входить в свои учетные записи без ввода привычного пароля. Поддержка новой функции ожидается даже в Safari, потому как команда разработчиков Webkit уже занимается ее внедрением.

Ранее в Google Chrome появилась функция, позволяющая транслировать изображения / видео на экран телевизора.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.