«Сбербанк» выдаст россиянам права нового поколения. Как их получить

Так уж получилось, что «Сбербанку» разрешили оказывать различные услуги жителям России от лица государства российского. Как удалось выяснить сегодня, вскоре он воспользуется такой возможностью и начнет выдавать водительские удостоверения нового поколения. Делать это кредитная организация начнет уже совсем скоро – с 1 декабря 2018 года. Их главной отличительной особенностью от обычных станут биометрические данные.

Как пишет ТАСС, старший вице-президент «Сбербанка» Анатолий Попов пообещал запустить тестирование нового пилотного проекта раньше намеченного срока, но только если банку удастся договориться с регуляторами. Речь идет о тестировании водительских прав нового поколения, в которые будет встроен специальный микрочип на электронном носителе, вроде NFC. Чтобы воплотить этот проект в жизнь банк сотрудничает с Министерством цифрового развития, запущенным пару дней назад.

Сообщается, что водительские права нового поколения будут выдаваться водителям с 1 декабря 2018 года, то в рамках пилотного тестового проекта. Отличаться от обычных они будут встроенным в них микрочипом. Он будет хранить биометрические данные владельца прав, в том числе его фото, электронную подпись, а также отпечатки пальцев. Такие права невозможно подделать, а еще ими можно будет подтверждать свою личность вместо паспорта. В дальнейшем «Сбербанк» займется создание цифрового удостоверения гражданина, которое в перспективе заменит бумажный паспорт.

Права нового поколения могут стать обязательными с начала 2020 года, то есть спустя чуть более года после начала тестового периода. Впрочем, данных от официальных источников на этот счет еще нет, поэтому нужно сначала дождаться итогов пилотного проекта, а уже затем говорить о том, когда водительские права с биометрикой станут обязательными для всех. Получить их с 1 декабря 2018 года в рамках тестового режима можно будет в отделениях «Сбербанка», то только в тех регионах, где наблюдается дефицит МФЦ. Ближе к концу года появится более точная и конкретная информация на этот счет.

Ранее стало известно, что «Сбербанк» блокирует «Мобильный банк» за секретную комбинацию цифр.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.