Сотовый оператор «МегаФон» первым в России объявил о запуске сети нового поколения

После долгих слухов и переговоров сотовый оператор «МегаФон» первым в России объявил о запуске сети нового поколения, а также озвучил сроки ее появления на территории страны. Узнать эту информацию удалось газете «Коммерсантъ». По данным источника, данная компания заключила с правительством Москвы соглашение, в рамках которого телекоммуникационная компания обеспечит полноценный запуск сети 5G на территории всего города к 2022 году.

Власти Москвы уверены, что общий экономический эффект от запуска сети пятого поколения составит 4 трлн рублей, причем такой суммы удастся достичь к 2025 году. Правительство столицы РФ будет помогать сотовому оператору для того, чтобы он мог запустить сеть 5G как можно раньше и быстрее, потому как от этого напрямую зависит уровень технологического прогресса на территории всей страны.

В рамках Петербургского международного экономического форума сотовый оператор «МегаФон» и правительство Москвы подписали соглашение, направленное на совместное развитие услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологий. Срок действия договора – 5 лет, в течение которых обе стороны обязаны делать все возможное для запуска 5G в столице Российской Федерации. Также в соглашении сказано о том, что сотовый оператор обязуется до конца сентября 2019 года запустить тестовую (пилотную) сеть пятого поколения, но только «при наличии технической возможности». Речь идет, вероятно, о специальном оборудовании для этого.

Таким образом, сотовый оператор «МегаФон» первым в России запустит сеть 5G, а первым местом, для она появится и станет доступна простым россиянам, окажется столица страны – Москва. Если все пойдет по плану, то уже с сентября 2019 года ограниченный круг лиц сможет пользоваться сетью нового поколения, тогда как ее коммерческая эксплуатация должна стартовать в 2022 году, сделав столицу РФ одним из немногих городов в мире, где будет полноценное покрытие, предоставляющее мобильный интернет на скоростях пятого поколения.

Скорее всего, другие сотовые операторы не захотят сильно отставать от своего конкурента, поэтому «МТС» и «Билайн», вероятно, также запустят сеть 5G к 2022 году, однако сделать это в Москве им будет уже сложнее, потому как правительство столицы выбрало своего партнера для реализации данной задумки, а значит и помощи от мэрии ждать уже не придется. Ранее сотовый оператор «МегаФон» запустил безлимитные SMS сообщения за 50 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.