В России создан уникальный защищенный смартфон, не имеющий аналогов в мире

Сегодня, в рамках форума «День передовых технологий правоохранительных органов — 2018» в Подмосковье, был представлен новый российский смартфон, а создала его государственная корпорация «Ростех» при помощи дочернего концерна «Автоматика». Не сообщается, сколько новинка стоит, однако ценник совершенно точно не меньше 120 000 рублей, потому как телефон обладает такими возможностями, которыми не могут похвастаться гаджеты на Android и iOS.

Как сообщил пресс-секретарь концерна «Автоматика» Виталий Струговец, новое мобильное устройство не имеет аналогов во всем мире, потому как оно представляет из себя телефон, способный на 100% путем шифрования защищать своего владельца от прослушки телефонных разговоров. Новинка получила название «Круиз-К», а продавать ее в первую очередь планируется чиновникам и бизнесменам, чтобы они могли обмениваться тайными сведениями без угрозы их утечки.

Смартфон «Круиз-К», фотографий которого в сети нет, способен функционировать в двух режимах. В первом – это обычное мобильное устройство, с которого можно звонить, отправлять сообщения и выходить в сеть. Если же перевести телефон в защищенный режим, то он сможет взаимодействовать исключительно с точно таким же оборудованием. Например, если оба собеседника будут использовать два этих телефона, то их голосовое общение окажется надежно защищено и его никто не сможет прослушивать.

К одной сети, в рамках которой пользователи могут общаться друг с другом по закрытым линиям, может подключаться до 1 000 смартфонов. При этом за услуги связи отвечают уже имеющиеся в России сотовые операторы. Массовое производство нового российского смартфона, у которого нет аналогов в мире, стартует в ближайшее время. За его сборку и продажи будет отвечать концерн «Автоматика», который принадлежит госкорпорации «Ростех».

Мобильное устройство обещают запустить в свободную продажу, но когда это случится и сколько он будет стоить – неизвестно. Также нет никакой информации и об операционной системе телефона. Навряд ли российские эксперты решили использовать Android, ведь в нем, как считает правительство РФ, могут быть «американские закладки», из-за которых смартфоны на этой ОС могут передавать все личные данные чиновников, бизнесменов и депутатов третьим лицам.

Ранее была представлена новая смарт-карта, созданная в России, не имеет аналогов в мире.

Источник: РИА

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.