WhatsApp запустил новый масштабный лохотрон

Аудитория мессенджера Telegram в России постепенно сокращается, потому как многим рано или поздно надоедает, что сервис подключается к серверам по 30 – 90 секунд, а ведь происходит это несколько раз в день. На фоне этого популярность мессенджера WhatsApp среди россиян возросла, потому как данный сервис является лучшей альтернативой заблокированному. Воспользоваться всей этой ситуацией решили мошенники, которые запустили новый масштабный лохотрон, жертвой которого может стать каждый.

Издание AKKet.com выяснило, что сейчас злоумышленники массово рассылают россиянам сообщения через WhatsApp, в которых предлагается получить купон для популярного супермаркета «Магнит». Его якобы дарит он сам «почетным клиентам». Речь идет о сумме в размере 11 527 рублей, которую можно будет в полном объеме потратить на еду. Чтобы его получить пользователям предлагают просто зайти на сайт по ссылке ниже (в сообщении). После этого открывается веб-сайт, где находится реклама AdChoices.

Сразу после прохождения мини-опроса, состоящего из одного опроса, пользователю нужно обязательно поделиться ссылкой на купон для магазина «Магнит» со всеми своими друзьями и группами WhatsApp, даже если таковых несколько сотен. Доверчивые россияне нажимают на кнопку и подтверждают массовую рассылку сообщений своим друзьям, знакомым и родственникам, тем самым позволяя мошенникам зарабатывать еще больше денег.

После рассылки открывается пустая вкладка, в которой нет совершенно ничего. Если открыть сайт для бесплатного получения купонов с компьютера, то произойдет переадресация на ресурс, полностью заполненный рекламой. Именно за счет нее мошенники зарабатывают деньги. Не сложно подсчитать, что если 1000 пользователей WhatsApp перешлет это сообщение хотя бы 10 своим контактам, то таковых станет в десять раз больше, а они, в свою очередь, произведут рассылку другим лицам.

Важно понимать, что такой способ обмана – это уже далеко не редкость, однако купоны для продуктового магазина «Магнит» раздают бесплатно впервые. Мы рекомендуем не поддаваться на подобные уловки мошенников, потому как таких купонов просто не существует, а если они и есть, то никто не будет раздавать их бесплатно за 20 сообщений, потому как на кону стоит даже не 100 рублей, а целых 11 527 рублей.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp содержит серьезную уязвимость, позволяющую обходить блокировку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.