У мессенджера WhatsApp в России возникли огроменные проблемы

Мессенджер Telegram в России был заблокирован за отказ предоставлять в руки ФСБ секретную информацию, включающую в себя переписку пользователей. Тем не менее, он нарушил и другие законы, но на их исполнение российские власти смотрят сквозь пальцы, но все изменилось. Как удалось выяснить, у крупнейшего в мире сервиса для общения WhatsApp возникли огроменные проблемы, решить которые самостоятельно он не сможет.

Много лет назад соцсеть Facebook купила мессенджер WhatsApp, отдав за него несколько десятков миллиардов долларов. С тех самых пор весь сервис претерпел массу изменений, а также начал использовать дата-центры социальной сети. Проще говоря, теперь этот сервис для общения целиком и полностью зависит от американской компании, которая им владеет, из-за него у него и возникли большие проблемы.

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью ТАСС открыто заявил о том, что до декабря 2018 года ведомство обязательно проведен полноценную проверку не только соцсети Facebook, но и принадлежащего ей сервиса WhatsApp, который является крупнейшим в мире мессенджером и, как следствие, самым популярным. Сообщается, что оба этих американских продукта не исполняют требования законодательства РФ.

Александр Жаров

В частности, на территории России вот уже как несколько лет действует закон, который обязывает все иностранные компании хранить данные россиян в стране их проживания. Кроме того, интернет-ресурсы обязаны соблюдать законы по удавлению запрещенной информации, в том числе по решению суда и силовых ведомств. Соцсеть Facebook не исполняет ни один из этих законов, а вместе с ней и подконтрольный ей мессенджер WhatsApp.

Руководство WhatsApp никак не сможет перенести данные своих пользователей в Россию, потому как сделать это может только компания Facebook, которая принимает все решения на этот счет. Процесс переноса данных россиян в страну их проживания достаточно сложен, однако, как уверяет глава Роскомнадзора Александр Жаров, у соцсети и мессенджера на это было почти целых три года, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Если по итогам проверки выяснится, что Facebook и WhatsApp не хранят данные россиян в стране их проживания, а также не удаляют противоправную информацию, о чем сейчас достоверно известно, но без доказательств, оба сервиса подвергнут блокировки на территории всей России, а действовать она будет до тех самых пор, пока они не начнут в полной мере исполнять все законные требования.

Ранее стало известно о том, что новый WhatsApp для смартфонов избавился от самого бесящего недостатка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.